Важное

"Мне сегодня понравилось всё – и песни, и мастер-классы, и спектакль". IV турслёт детского волонтёрского движения "Мировые песни" в рамках Марафона авторской песни России 2022-2023 завершил цикл на тему "Я счастлив тем, что что моя Родина - Урал!"

IV турслёт детского волонтерского движения «Мировые песни» 6 февраля во Дворце пионеров и школьников им. Н.К. Крупской посетило 137 зрителей, из них - 109 детей из  школ №28, №147, гимназии №80, Социально-реабилитационного центра для несовершеннолетних Калининского района Челябинска и обучающихся Театра-студии «На Алом поле».

В формате театрализованного урока участники узнали о народных промыслах Южного Урала. О событийном туризме им рассказало виртуальное путешествие вместе с волонтерами детского движения «Мировые песни» на крупные ландшафтные фестивали региона -  Ильменский и Бажовский. Сосцены звучали хиты авторской песни - «Как здорово» Олега Митяева, «Весенне танго» Валерия Миляева, «Я счастлив тем, что моя Родина – Урал!» Геннадия Васильева.

Специальный гость турслёта - Аркадий Шохин, геолог-экскурсовод, действительный член Русского географического общества. 

Как всегда, интерактиввная часть турслёта - практические мастер-классы по активному и событийному туризму. Воспитанники Центра детско-юношеского туризма «Космос» обучали навыкам активного туриста. 

Викторина по итогам урока определила лучших участников: 5 человек были отобраны для дальнейшего зачисления в детское волонтёрское движение "Мировые песни" на базе Студии Олега Митяева г. Челябинск на Большом турслёте в сентябре 2023 года. Ребята были награждены призами Марафона авторской песни России 2022-2023.

Фёдор, 10 лет, школа №147: "Мне сегодня понравилось всё – и песни, и мастер-классы, и спектакль. Глядя на ребят, я понял, что нужно верить в себя".

Пётр, 10 лет, школа №147: "Мне очень понравилось завязывать узлы, это было прикольно, я даже выиграл приз – книжку с песнями, кепку и стикер! И концерт понравился – очень красивые песни!  Хочу еще попасть на такой турслёт".

Ирина, родитель: "Нам очень понравилось, дети слушали внимательно  и с интересом все песни туристического характера, для некоторых, конечно, это было в новинку, но все подпевали, все хлопали. Хорошо, что все поколения воспитанников Студии Олега Митяева были на одной сцене – и малыши, и взрослые. Такое единение - супер! Единение – это самое главное".

Юлия Михайловна, педагог: "Нам очень понравился интерактивный формат, что мы изучаем историю нашего края, промыслы, туризм, песни. Считаем, что это очень полезно, мы сами ведем кружок «Юный краевед», у нас в школе музей, мы стараемся изучать культуру нашего края. Следующий шаг – внедрить туристскую песню в нашу программу, потому что она лучше всего объединяет".

Цель турслётов - знакомство в формате "дети - детям" с авторской песней, с активным туризмом как частью этого культурного феномена, с событийным туризмом в России, с песнями о природе и живописных уголках России; обучить в формате "дети - детям" навыкам организации мероприятий событийного туризма; побудить к проведению таких мероприятий в школах города.

Впереди еще 3 турслёта, по итогам которых продолжится отбор ребят для зачисления в движение "Мировые песни" в сентябре на Большом турслёте.

Марафон авторской песни России 2022-2023 проводит Фонд Олега Митяева при поддержке Президентского фонда культурных инициатив.

0017-1fe6.jpg

0004-d94e.jpg

0041-f584.jpg

0053-df42.jpg

0065.jpg

0072.jpg

0095-2ee2.jpg

0099-888f.jpg

0100-46e1.jpg

0149.jpg

0188.jpg

0206.jpg

0211.jpg

0244.jpg