Важное

В пятый раз Фонд Олега Митяева провёл дополнительную общеразвивающую программу и детский фестиваль авторской песни «Мировые песни в «Артеке». В этом году, в смену под названием «Тайна золотой параллели» (26 сентября – 16 октября 2022 года)

14 октября 2022

gav04913-65a9.jpgВ рамках Марафона авторской песни России 2022-2023

с использованием гранта Президентского фонда культурных инициатив

Международный детский центр «Артек»,

Фонд Олега Митяева

представляют

дополнительную общеразвивающую программу и V детский фестиваль

«Мировые песни в «Артеке»

Итоговые пресс-релиз

В пятый раз Фонд Олега Митяева провёл дополнительную общеразвивающую программу и детский фестиваль авторской песни «Мировые песни в «Артеке». В этом году, в смену под названием «Тайна золотой параллели» (26 сентября – 16 октября 2022 года), педагоги и артисты программы представили авторскую песню как культурный феномен, объединивший музыку, поэзию и активный туризм.

Программа состоялась при поддержке Госкорпорации «Росатом». Она направлена на развитие творческого потенциала и формирование эстетических, культурных и нравственных ценностей у детей, опираясь на традиции авторской (бардовской) песни; приобщение к активному туризму как неотъемлемой части этого жанра.

«Сотрудничеству «Артека» с Фондом Олега Митяева уже пять лет. Каждый год мы встречаем ярких представителей детского бардовского сообщества, уникальных ребят со своими песнями. А это значит, что главная наша совместная задача   – открывать талантливых детей – решается успешно. В детском центре юных авторов направляют профессионалы, что, несомненно, стимулирует у них интерес к поэтическому творчеству. Уверен, среди участников программы «Мировые песни в «Артеке» найдутся ребята, которые в будущем станут лучшими композиторами и поэтами», – отметил директор Международного детского центра «Артек» Константин Федоренко.

Специальный гость программы, поэт и композитор Павел Кашин (Москва) подчеркнул: «Мастер-класс и концерт в «Артеке» стали настоящим открытием. Дети не только задавали по-настоящему интересные, а иногда и совсем неожиданные вопросы, но и делились собственным творчеством. В результате, в финале вечернего концерта, со своим стихотворением выступила Лиза, одна из участниц программы. Можно ли найти лучшее подтверждение важности и нужности этой программы? И конечно, легендарный зал дворца «Суук-Су», полный поющих детей, оставит особенные воспоминания».

В мероприятиях смены также приняли участие авторы-исполнители и музыканты: Роман Ланкин при участии Сергей Шитов (Москва), Вячеслав Ковалёв (Санкт-Петербург); Наталья Кучер (Калининград), Дмитрий Вагин (Москва), Иван Кузнецов (Москва).

Программа включала в себя 26 часов теоретических и практических занятий и мастер-классов от педагогов Фонда Олега Митяева и приглашённых артистов (знакомство и разучивание репертуара от классики жанра до наших дней; вокальные, инструментальные и сценические исполнительские навыки; общение в формате «вопрос – ответ»). Особое место в программе заняла тема «Авторская песня – традиции активного и событийного туризма»: историческая справка, знаковые ландшафтные фестивали авторской песни в России, природа России в песнях артистов жанра, навыки активного туриста.

Кульминацией программы стал V детский фестиваль «Мировые песни в «Артеке» (11 – 13 октября): конкурс авторской песни, награждение лауреатов фестиваля почётными медалями из города-родины русского булата и уникальной гравюры на стали Златоуст, гала-концерты – дети и артисты на одной сцене. 14 ребят названы лауреатами конкурса авторской песни V фестиваля «Мировые песни в «Артеке»: Анна Сато (г. Пушкино), Степан Трофимов (г. Чебоксары), Анастасия Рубан (г. Ярославль), Виктория Яшина (г. Ярославль), Ольга Шишова (г. Ярославль), Дарья Кобылкина (г. Астана), Алиса Сутормина (г. Москва), Никита Эрмиш (г. Барнаул), Елизавета Дьяконова (г. Саратов), Григорий Приползин (г. Нижний Новгород), Полина Филимонова (г. Прокопьевск), Полина Стогнуто (г. Унеча), Ксения Шуб (г. Норильск), Матвей Благов (г. Ярославль).

Обучающее пособие программы - сборник «Мировые песни в «Артеке». Книга составлена под руководством народного артиста России Олега Митяева и заслуженного деятеля культуры России Галины Хомчик и включает в себя произведения ярких авторов-исполнителей разных поколений, произведения уральских авторов, артековские песни.

Справка

Сотрудничество Фонда Олега Митяева и МДЦ «Артек» началось в 2017 г. с I фестиваля «Мировые песни». В 2020 году общеразвивающая программа Фонда прошла в онлайн формате по причине пандемии Covid-19. За эти годы в мероприятиях программы (очных и онлайн) приняло участие порядка 19 000 детей.

Международный детский центр «Артек» – это Федеральное государственное бюджетное образовательное учреждение, находится в подчинении Министерства просвещения Российской Федерации. Основан в 1925 году в одном из красивейших мест планеты – в Крыму, на побережье Черного моря, в окрестностях города Ялта. Является самым большим в мире международным детским центром (218 га).

Фонд Олега Митяева основан в 2000 г. в г. Челябинск, на малой родине артиста. Социальные и культурные проекты Фонда направленны на образование, воспитание и просвещение детей и молодёжи, на приобщение широких слоёв населения к культуре, на воспитание любви к Родине (Марафон авторской песни России, Детская Студия Олега Митяева, Всероссийский Ильменский фестиваль авторской песни на Южном Урале, Народная премия «Светлое прошлое», фестиваль «Лето – это маленькая жизнь» в Сочи).

Фонд Олега Митяева

8 (351) 246-48-96, +7 912 895 92 12,

svetloe@bk.ru, www.fondmityaev.ru 

 

Пресс-служба МДЦ «Артек»

+7978734 04 44