Важное

С 26 сентября – 16 октября 2022 года, в 11-ю смену под названием «Тайны золотой параллели», в пятый раз в Международном детском центре «Артек» Фонд Олега Митяева проведёт общеразвивающую программу и V детский фестиваль «Мировые песни в «Артеке»

26 сентября 2022

logo-mirovye-pesni-v-arteke-6f22-display.jpgВ рамках Марафона авторской песни России 2022-2023

с использованием гранта Президентского фонда культурных инициатив

Международный детский центр «Артек»,

Фонд Олега Митяева

представляют

дополнительную общеразвивающую программу и V детский фестиваль

«Мировые песни в «Артеке»

Анонсирующий пресс-релиз

С 26 сентября – 16 октября 2022 года, в 11-ю смену под названием «Тайны золотой параллели», в пятый раз в Международном детском центре «Артек» (Республика Крым) Фонд Олега Митяева проведёт дополнительную общеразвивающую программу и V детский фестиваль авторской песни «Мировые песни в «Артеке».

Цель – развитие творческого потенциала и формирование эстетических, культурных и нравственных ценностей у детей, опираясь на традиции авторской (бардовской) песни; приобщение к активному туризму как неотъемлемой части этого жанра. Программа проходит при поддержке Госкорпорации «Росатом».

Событию предшествовал отборочный тур «Мировые песни в «Артеке». Председатель жюри – народный артист РФ Олег Митяев. В виртуальном конкурсе на базе сайта всенастоящеедетям.рф с февраля по июнь 2022 года приняло участие 268 детей из 38 субъектов РФ. В очных детских конкурсах авторской песни на 49 Всероссийском Грушинском фестивале в Самарской области и на 46 Всероссийском Ильменском фестивале на Южном Урале, лауреаты которых приглашены к участию в программе «Мировые песни в «Артеке», приняло участие более 200 детей. 25 финалистов отбора получили бесплатные путёвки в Международный детский центр на смену №11. Концертную часть программы посетят дети, приехавшие в «Артек» и на занятия других тематических партнёров.

Программа состоит из 26-и часов теоретических (мастер-классы от педагогов Фонда Олега Митяева, творческие встречи с артистами-яркими представителями авторской песни разных поколений) и практических занятий (концерты артистов, концерты «дети-детям», конкурс авторской песни, мастерские): «Антология авторской песни», «Мир авторской песни от классики жанра до наших дней», «Мой друг не вернулся из боя» (песни о Великой Отечественной войне), поэтическая мастерская «Давайте говорить друг другу комплименты» (творчество Б. Окуджавы, Ю. Визбора, А. Иващенко, Т. И С. Никитиных), литературно-музыкальная мастерская «Наполним музыкой сердца» (творчество Ю. Визбора, Ю. Кукина, В. Берковского), мастер-класс «Авторская песня – традиции активного и событийного туризма в России» (феномен, объединивший музыкальный жанр и активный туризм, крупные фестивали авторской песни – история и особенности, туристские песни), мастер-класс от театрального режиссёра «Сценическое мастерство» и многое другое.

Кульминация программы - V фестиваль «Мировые песни в «Артеке», 11 – 13 октября: детский конкурс авторской песни, награждение лауреатов фестиваля почётными медалями из города-родины русского булата и уникальной гравюры на стали Златоуст, концерт лауреатов, концерты ярких представителей авторской песни разных поколений.

В творческих встречах, в составе жюри конкурса фестиваля и в концертной программе, помимо педагогов, примут участие артисты: известный поэт и музыкант Павел Кашин и аккомпаниатор Иван Кузнецов (Москва); заслуженный артист России Виктор Третьяков (Москва); Вячеслав Ковалёв (Санкт-Петербург); дуэт «Мезозой» (Анастасия Фролова и Александр Мочалов, г. Суздаль).

Учебное пособие программы - сборник «Мировые песни в «Артеке». Книга составлена под руководством народного артиста России Олега Митяева и заслуженного деятеля культуры России Галины Хомчик и включает в себя произведения ярких представителей жанра разных поколений, произведения интересных уральских авторов, артековские песни.

Справка

Сотрудничество Фонда Олега Митяева и МДЦ «Артек» началось в 2017 г. с I фестиваля «Мировые песни». В 2020 году общеразвивающая программа Фонда прошла в онлайн формате по причине пандемии Covid-19. За эти годы в мероприятиях программы (очных и онлайн) приняло участие порядка 19 000 детей.

Международный детский центр «Артек» – это Федеральное государственное бюджетное образовательное учреждение, находится в подчинении Министерства просвещения Российской Федерации. Основан в 1925 году в одном из красивейших мест планеты – в Крыму, на побережье Черного моря, в окрестностях города Ялта. Является самым большим в мире международным детским центром (218 га).

Фонд Олега Митяева основан в 2000 г. в г. Челябинск, на малой родине артиста. Социальные и культурные проекты Фонда направленны на образование, воспитание и просвещение детей и молодёжи, на приобщение широких слоёв населения к культуре, на воспитание любви к Родине (Марафон авторской песни России, Детская Студия Олега Митяева, Всероссийский Ильменский фестиваль авторской песни на Южном Урале, Народная премия «Светлое прошлое», фестиваль «Лето – это маленькая жизнь» в Сочи).