Важное

Объединение "Мы и гитара" (Сатка) вместе с дружеским вокальным объединением "Радостинка" побывали в гостях у "Уральских друзей"

«Уральские друзья» собирают друзей», - именно поэтому в Копейском ДК «Угольщиков» 24 ноября и состоялся одноимённый II региональный фестиваль авторской песни. На фестивале, который прошёл в форме практического семинара, собралось около 60 человек из 8 клубов авторской и самодеятельной песни Челябинска, Копейска и Сатки. Организаторы - КАП «Гитара зовёт» (Челябинск) и «Вершина» (Копейск).

В этом году, в канун 75-летия Великой Победы, организаторы включили в репертуар песни на военную тематику. Участников фестиваля распределили по 4 отрядам, каждый из которых получил задание: к концу дня подготовить и представить одну из предложенных песен.

На мастер-классах по вокалу, игре на гитаре, сценической постановке песни педагоги-наставники делились опытом с ребятами и старались помочь им через образы, ощущения, состояния, примеры событий, поступков из нашей обычной жизни, хотя бы немного подойти к пониманию того, какие ужасы, лишения, тяготы войны пришлось пережить людям, заставить задуматься, чем мы им обязаны; «оживить» песню, представив динамику её развития.

Еще один мастер-класс, ставший творческой находкой фестиваля, очень хорошо предварял, дополнял либо подытоживал остальные занятия - это своеобразный «эквалайзер смыслов». Вы слушаете песню, определяете позицию-уровень каждого аспекта (текст, мелодия, исполнение, музыкальные украшения, продакшн) на воображаемой шкале, и понимаете, что именно перед вами: музыкальный шедевр или низкопробный ширпотреб. Ребята узнали, как отличить хорошую песню от не очень качественной, на что ориентироваться при выборе репертуара для исполнения; за счет чего песни становятся популярными, почему именно их слушает молодежь, чем они «цепляют» и каков механизм этого; каков уровень песни с точки зрения общечеловеческих ценностей; как и за счёт чего можно «усилить» слабый текст и мелодию, и наоборот, «испортить песню».

Кроме того, каждый коллектив представлял несколько песен-домашних заготовок: одну на концерте знакомств, остальные на гала-концерте уже после мастер-классов с применением полученных навыков. Участницы объединения «Радостинка» исполнили 2 песни: «Александра» (ст.Д.Сухарева и Ю.Визбора, муз.С.Никитина) и «Вечер бродит» (А.Якушева). «Мы и гитара» представили песню «За туманом» (Ю.Кукин), «Черепашья скоростная» (Ю.Харченко) и другие.

Некоторые дети впервые выступали на сцене, и, хотя конкурса не было, всё равно очень волновались, иногда это сказывалось на качестве исполнения.  Но!!!… Самое главное - участники здорово поддерживали друг друга, и выступающие, не всегда удачно начав свой номер, справлялись с волнением и успешно заканчивали его. Это был хороший опыт, по типу сборов, только музыкальных.

Наши объединения «Мы и гитара» и «Радостинка» познакомились с другими клубами: челябинскими – «Гитара зовёт», «Гитара по кругу», «Эдельвейс», который на днях отметит 19-летие, копейский - «Вершина», КСП «Успех» из Малиновки. Мы пригласили новых знакомых в Сатку на детско-юношеский фестиваль авторской песни «Наполним музыкой сердца», который традиционно проходит в нашем городе в апреле.
Педагоги, дети объединений «Мы и гитара» и «Радостинка», а также их родители, которые тоже были активными участниками мастер-классов, благодарят организаторов фестиваля «Уральские друзья» собирают друзей»: Дениса Чикурова, Яну и Константина Силютиных, - за замечательную творческую и дружескую атмосферу, возможность встретиться и обменяться опытом; желают фестивалю новых творческих идей, проектов, развития и процветания!

Ольга Спесивцева, методист МБУДО «Центр детского творчества»,

руководитель объединения «Мы и гитара»

mk-po-gitare-2.jpg

koncert-2.jpg

mk-po-gitare.jpg

mk-po-scenich.-mast-vu.jpg