Важное

Не будем ставить ТОЧКУ - поставим ЗАПЯТУЮ! Ребята объединения «Мы и гитара» (г. Сатка) стали участниками программы "Мировые песни в "Артеке"

Обычно, после очередного путешествия, туристы организуют встречу, на которой подводят итоги, делятся воспоминаниями, устраивают чаепитие, -  ставят ТОЧКУ. 

oly-5060.jpg

15 октября ребята из объединения «Мы и гитара», вернувшись из МДЦ «Артек», решили немного продлить счастливые мгновения артековского настроя, обменяться впечатлениями. Собрались вместе и решили поставить не ТОЧКУ, как это принято у туристов, а ЗАПЯТУЮ, так как всем двенадцати ребятам из Сатки очень понравилось в Артеке. И теперь мечта каждого из них - вновь там оказаться.

Марина 15 лет:

marina.jpg"Когда ехала в Артек, было немного страшно, так как считала, что мне будет трудно познакомиться с новыми людьми. Но оказалось, что общаться – это здорово, интересно, весело! Я подружились со всеми ребятами нашего отряда.

Наш отряд профильный - МЧС – отчасти мне это знакомо, так как учусь в кадетском классе. Но сколько практики получили, и сколько забавных ситуаций произошло за это время.

Мы упорно три недели тренировались в штурме здания, первой помощи пострадавшему, надевании противогаза во время «газовой атаки», рисовании плана безопасности лагеря. Нам очень хотелось выиграть в битве с нашими единственными соперниками – отрядом МЧС из «Лазурного»! Мы старались изо всех сил и до самого конца! 

Но почему-то все события разворачивались таким образом, что к концу состязаний мы были расстроены и убеждены в том, что, хотя всего два отряда соревнуются, у нас – полный провал. И  что не только на законное второе, но даже и на третье место не можем претендовать.

В итоге на линейке, когда главный судья объявил, что второе место досталось «Лазурному», и, сделав интригующую паузу, ждал нашей реакции, мы пытались понять – кто же победил, так как всё еще сомневались в своей победе. Даже подумали нереальное: может, выиграл «Морской» отряд?  Когда сообразили, что заняли первое место, радости нашей не было предела…

Я очень хочу побывать в Артеке ещё раз и приложу все усилия, чтобы вновь поехать туда. Если снова будет конкурс авторской песни, то обязательно приму в нём участие».

nosilki.jpg

Вячеслав, 15 лет:

«По приезду в Артек я попал в МЧС-отряд. Профильные занятия в пожарной части Артека проходили по нескольким дисциплинам: подготовка к газовой атаке, перенос пострадавших, штурмовка здания и т.д. Тренировки были каждый день. 11 октября состоялась МЧС-битва.

mchs-sorevnov.jpg

Поскольку смена бардовская, то были концерты и интересные встречи с известными авторами-исполнителями. Мне запомнились слова барда из Снежинска Данилы Абдракипова, который проводил мастер-класс, о том, что очень важно во время выступления обращаться к зрителям и вести с ними разговор, чтобы каждый почувствовал, что исполнитель поёт именно для него.

Помимо этого, было много интересных мероприятий: поездка на Торопову дачу и концерт рок-группы "Kooraga", массовки, представление на «Артек-Арене», город мастеров и восхождение на гору, являющуюся одним из символов Артека - Аю-Даг, где проходило посвящение в артековцы.

slava.jpg

Мы получили огромное количество впечатлений и эмоций. Особенно мне понравилась морская прогулка - выход в море на катере, восхождение на Аю-Даг и МЧС-тренировки. Надеюсь, что настрой, который я получил в Артеке, останется надолго!».

Андрей, 15 лет:

«Игра на гитаре и бардовская песня для меня – увлечение, а профессионально я занимаюсь фотоделом. Благодаря участию в конкурсе «Мировые песни» Ассоциации «Всё настоящее - детям», попал в Артек.

andrej-s-o.mityaevym.jpg

А то, что я был в медиа-отряде, помогло мне получить хороший опыт для основной деятельности. Я делал фоторепортажи с места событий и краткие комментарии к ним в ленте лагеря «Кипарисный».

Андрей, 11 лет:

andrej-na-vystavke.jpg«В этом году поездка в Артек стала для меня сюрпризом, благодаря участию в конкурсе Фонда Олега Митяева "Мировые песни". Смена с интригующим названием "Архитекторы дополненной реальности" была насыщена и очень интересна. Мы узнали о профессиях будущего, посетили главный форум детских лагерей, приняли участие в Большом Слёте Туристов.

Больше всего запомнились "Творческие презентации отрядов", танцевальный конкурс, на котором наш отряд выступил с номером "Барбарики", театральные премьеры "Золотой Кипарис", где я играл одного из героев, и мы заняли первое место.

На литературном вечере мы познакомились с творчеством Аркадия и Бориса Стругацких и их книгой "Понедельник начинается в субботу". Увидели знаменитый уличный театр LUDO Circus Show из Испании. К нам приезжали финалисты "Голос. Дети", они приняли участие в летней эстраде детского лагеря "Кипарисный", где был представлен сборник "Мировые песни в "Артеке".

Особенно тепло вспоминаю вожатых, заменивших нам "мам" и "пап", скучаю. Волшебные рассветы Артека... Столовая - это моё всё, столько разнообразных блюд - вообще класс! Подружился в лагере и продолжаю общаться с детьми из разных городов: Леонидом З. - г. Климов, Артёмом Б. и Алёной К. - г. Москва, Аней Б. - г. Челябинск.

Артек - это мечта, которая осуществилась. Вспоминаются строки «Как здорово, что все мы здесь сегодня собрались!». 11 смена пролетела незаметно, но это была самая лучшая смена! Мы её никогда не забудем!».

andrej-e..jpg

От имени родителей, детей и педагогов Центра детского творчества г. Сатка благодарим команду Ассоциации "Всё настоящее - детям" за организацию конкурса "Мировые песни", качественное сопровождение во время подготовки документов и интересную программу для участников  тематической смены в Артеке, а так же за чуткость, внимательность и оперативность. 

Спасибо! Дети и родители очень рады!

Желаем руководителям и координаторам Ассоциации, а также её участникам дальнейших творческих успехов, новых интересных проектов и процветания!