Важное

Отчёт конкурса "Мировые дети" (7 раунд). Проект "Лучики добра". Творческая группа "Лелия", Центр детского творчества (г. Ковдор)

8 октября 2019
Мировые дети

Проект "Лучики добра". Творческая группа "Лелия", Центр детского творчества (г. Ковдор)

Проект реализуется на территории Центра детского творчества г. Ковдора Мурманской области учащимися Творческой группы «Лелия».

Целью проекта  является включение детей с ограниченными возможностями здоровья в общество посредством творческой деятельности.

Задачи, которые решались в ходе реализации проекта:

1. Создание условий для общения и социализации участников проекта.

2. Организация  Творческой мастерской «Всё, что знаю – расскажу, что умею – покажу!» и серии мастер-классов для группы детей с ОВЗ.

3. Создание условий для развития добровольчества среди подростков.

В Центр детского творчества приходят на занятия дети с инвалидностью, дети с ОВЗ и учащиеся коррекционной школы. Но все занятия и обучение их проходит в отдельном крыле здания и в отдельном кабинете. С другими ребятами они практически не пересекаются и не общаются. Мы решили стереть эти границы и у нас это получилось! Совместная творческая деятельность подарила нам возможность дружеского общения между коллективами. Были приобретены необходимые материалы и инструменты. Были оформлены пошаговые мастер-классы, организованы и проведены творческие мастерские «Всё, что знаю – расскажу, что умею – покажу!»  и мастер-классы. Были организованы совместные творческие мастерские на День города и День Знаний.  Организовано участие ребят в конкурсах декоративно-прикладного творчества (итоги подводятся). Проведено развлекательное мероприятие. В настоящее время готовятся работы на районный конкурс «ДоброФест», который состоится в конце ноября. А это значит, что деятельность по проекту и наша дружба продолжится и дальше.

Отзывы:

От благотворителя:

«Так было ответственно в первый раз! А потом даже весело! Мы все время смеялись и шутили. А если серьезно, то это общение научило меня быть более чуткой и внимательной к окружающим» (Валерия)

От благополучателя:

«Вот здорово, что вы с нами подружились! А можно мы вместе с вами будем делать праздник?» (Ярослава)

От куратора:

«Для меня важным было то, что очень многие включились в работу по проекту. Сначала очень волновались, как их примут ребята, как отнесутся к ним, а смогут ли они? Первое волнение быстро прошло. И сложились очень теплые дружеские отношения. Даже вне Центра детского творчества. А еще я поняла, что эта тема мне интересна, необходима и у меня есть вопросы, поэтому прошла обучение на площадке Марины Потаниной (г. Москва, ГМЗ «Царицыно»), сферу профессиональных интересов которой составляют активная инвалидность, инклюзия в культуре и образовании, инклюзивный туризм» (Елена)

otchet-po-proektu-stranica-2.jpg

otchet-po-proektu-stranica-3.jpg

otchet-po-proektu-stranica-4.jpg

otchet-po-proektu-stranica-5.jpg