Важное

«Добрые дела – наша традиция» - ребята из детских творческих объединений ГОШ "САМ" и ДО «Страна Детства» Содружества детских объединений «Я-МАЛ» (Ноябрьск) помогли детскому саду

А вы были тимуровцем? Лет тридцать назад этот вопрос вызвал бы недоумение. Тимуровцами были практически все ребята Советского союза. Помочь тому, кто нуждается в твоей помощи и сделать это бескорыстно было нормальной человеческой реакцией на событие.  Движение родилось в 1940 году после того, как свет увидела повесть Аркадия Гайдара «Тимур и его команда». Повесть была закончена 27 августа, уже через неделю отрывок вышел в печати. Затем начались трансляции по радио – успех был ошеломительный. Спустя год повесть вышла большим тиражом, его тут же раскупили, напечатали ещё и ещё. И до конца 1970-х годов повесть «Тимур и его команда» стала одним из самых значимых и главное любимых произведений детской литературы. Сразу после выхода первого тиража во всех городах и селениях СССР начали появляться отряды тимуровцев. Бывало даже такое, что в одном небольшом селении было по два, а то и по три отряда.

Но и современные ребята не забыли добрые традиции своих прадедов.19 января 2019 года ребята из детских творческих объединений городской организации школьников "САМ" и детской организации «Страна Детства» Содружества детских объединений «Я-МАЛ» города Ноябрьска совместно со своими руководителями отправились в детский сад "Ромашка". Суровая северная зима усугубилась сильными ветрами и метелями. Территорию детского сада за пару дней замело так, что машина, которая привозит детям продукты, не могла подъехать для разгрузки. Ребята с большим энтузиазмом принялись за работу. И уже через пару часов территория детского сада была расчищена.

На обратном пути ребята с оптимизмом, с живыми эмоциями обсуждали всю проделанную работу, строили планы на будущие акции. Говорили о том, что в детский сад они вернутся еще не раз.  В этот момент пришло понимание того, что помощь необходима не только принимающему, но и дающему. Это позволяет в спешке жизни сделать что-то по-настоящему важное и ценное.

                                                        Руководитель ДО «Страна Детства» Алиева Алина Альбертовна,

руководитель ГОШ «САМ» Дмитриева Екатерина Валерьевна

zv4wqfome60.jpg

jwtqmlraij4.jpg