Важное

Воспитанники Содружества "Я-МАЛ" (Ноябрьск) организовали в городе очередную акцию «Каждой пичужке – наша кормушка!»

Покормите птиц зимой! 

С самого утра у входа в городской парк Ноябрьска стали собираться дети и взрослые. В руках у них были кормушки  и пакеты с кормом для птиц. Это мальчишки и девчонки из Содружества "Я-МАЛ" (Ноябрьск) организовали в городе очередную акцию «Каждой пичужке – наша кормушка!». Мороз и ветер не помешал им сделать доброе и, главное, очень важное дело.

Это только кажется, что развешивание кормушек и подкормка птиц зимой больше похоже на игру, на самом деле без помощи людей птицам будет очень тяжело, особенно у нас на севере. Значительное количество птиц гибнет от бескормицы в непогоду во время перелетов, а остающиеся у нас на зиму оседлые виды гибнут во время сильных морозов и больших снегопадов из-за недостатка кормов.

За время сильных морозов, по данным ученых, погибает до 90 % синиц. А, между прочим, еще в древние времена издавались грамоты, охраняющие больших синиц. В 1328 году в грамоте Людовика Баварского говорилось: “Тяжкий штраф ждет того, кто поймает синицу, усердного ловца насекомых. Нарушивший закон должен уплатить королевскую подать 60 шиллингов, а также отдать красивую рыжую курицу и 12 цыплят, как возмещение за пойманную синицу”.

А все потому, что именно эти птицы уничтожают очень много вредителей лесов, садов, огородов. Летом и весной они ловят жуков и бабочек, собирают гусениц, а осенью, когда насекомых почти не остается, синички принимаются разыскивать зимующих гусениц и куколок, кладки их яиц.

Пищеварение у птиц устроено таким образом, что если зимним морозным днем они не смогут найти себе корм, то до утра уже не доживут. А птиц у нас в стране обитает свыше 700 видов. Даже у нас на севере их достаточно много. В Ноябрьске, например, вполне спокойно можно встретить три вида синиц, поползня, кедровку, свиристеля, щура, ворона, сороку, куропатку, сойку. Встречается у нас даже достаточно редкий трехпалый дятел. И это не говоря уже о вездесущих воробьях и голубях.
И ведь главное,  что помочь птицам очень просто – надо просто сделать кормушку. Тем более, что в нашей стране традиция помощи птицам очень и очень старая. В записках знаменитого ученого Палласа еще в 1811 году упоминается обычай изготовления и вывешивания скворечников, а традиция изготовления кормушек или «кормовых столиков» появилась в конце 19 века. Тогда в России появились детские «майские» союзы, которые давали клятву никогда не убивать птиц, не разорять их гнезда, не похищать их яиц и птенцов, защищать животных и птиц от других мучителей и обидчиков, но главное - заботиться о птицах зимою: насыпать им корм, устраивать “кормовые столики”.

Больше ста кормушек было развешано ребятами в детском парке. Но кроме развешивания кормушек ребята раздавали жителям города буклета с информацией, чем можно кормить птиц. Ведь это важно знать, чтобы не навредить пернатым.

Например, рис имеет свойство разбухать в желудке. А у той же синицы желудок совсем маленький. Разбухший рис причинит ей страдания. Это касается и других круп, которые разбухают при контакте с влажной средой: перловка, гречка. Из круп можно овсянку и пшенку, в идеале – просо, иными словами неочищенную пшенку. В очищенном виде пшено окисляется и теряет свои полезные свойства. Основной корм, который пригодится всем птичкам, – семена подсолнечника. Важно, чтобы они не были ничем обработаны. Соленые и жареные семечки могут нанести вред пищеварению птицы. И лучше всего сыпать семечки нечищеные – птицы привыкли их расклевывать. Хлебные крошки птицам тоже можно, но главное, чтобы это был не черный хлеб. Он вызывает брожение в желудке. Поможет птицам пережить морозы сырое сало. Естественно, оно должно быть без обработки: не соленое, не перченое, не копченое. Сало не обязательно резать на кусочки. Можно просто подвесить большой кусок за проволоку – птичкам удобно на него садиться и выклевывать маленькие кусочки. Сало калорийное и питательное. В этом и суть: чтобы птице не замерзнуть, она должна быть сытой.

img-5900.jpg

img-5955.jpg