Важное

Активисты детской организации "Детство без границ" (Ноябрьск) и ребята из отряда Юных инспекторов движения МБОУ СОШ №3 провели мероприятие «По улицам города» для дошкольников, которое познакомила ребят с правилами дорожного движения

img-7115.jpg

Северные красоты и особенности нашей природы привлекают огромное количество гостей, уникальные туристические маршруты по нетронутой природе, исторические объекты и богатства Севера, необычайной красоты города с необъятной душой и семейным  гостеприимством и все это -  дороги, ведущие вперед. Каждый когда-то первый раз выходит на дорогу, а какую – каждый выбирает сам.

Активисты детской организации "Детство без границ" и  ребята из отряда Юных инспекторов движения МБОУ СОШ №3 вышли на свою тропинку – профилактика безопасности детей на дороге. Ими был разработан сценарий мероприятия для детей старшего дошкольного возраста «По улицам города», который  включал в себя игры и загадки.

Ребята со своей игровой программой  посетили детский сад «Ласточка», старшую подготовительную группу, ведь именно они в скором времени выйдут на свои дорожки – школа, спортивные секции, походы в магазины и другое. Они взрослеют, и больше ответственности родители возлагают на них, но для того, чтобы уверенно себя чувствовать вне квартиры – во дворе дома, вблизи дорог, в автомобилях и общественном транспорте, нужно знать элементарные правила движения и поведения на дорогах. Именно для того, чтобы познакомить ребят со знаками дорожного движения, вспомнить основные правила поведения на дороге  и закрепить знания того, что категорически делать нельзя!

Учащиеся рассказали малышам поучительную сказку о лисенке Огнехвостике, который жил в лесу рядом с автомобильной трассой. Он был непослушным и не знал ПДД. Однажды, перебегая дорогу, он попал под машину и потерял свой замечательный, пушистый хвост под колесами грузовика. С тех пор его называли «Куций» или «Безхвостик». Вопрос: «Почему лисенок лишился хвоста?» - оказался животрепещущим для  малышей. Они наперебой отвечали на вопросы, жалели лисенка, его хвост, объясняли причины произошедшего. В ходе программы ребята отвечали на сложные вопросы по правилам безопасного поведения на дороге в шуточной форме, хлопали, топали, прыгали – было весело и поучительно. Но восторгу не было предела от игры «Веселый Светофор» с воздушными шарами. Если в руках оставался зеленый шар, то ребята рассказывали правила дорожного движения, обязанности велосипедиста и пешехода, а если в руках оставался красный шар, то говорили -  чего нельзя делать на дороге, во дворе.

Хочется отметить, что наши будущие первоклассники отлично справились со всеми поставленными задачами. Молодцы! По завершению игровой программы ЮИДовцы рассказали о  необходимости фликеров, особенно у нас на севере, когда большую часть времени за окном темно и водителю очень сложно заметить ребенка на своем пути. Каждому воспитаннику группы выдали световозвращающие браслеты и значки - веселый, красивый, яркий, а самое главное, необходимый ребенку атрибут.

Руководитель отряда ЮИД В.А.Пилипич

img-7098.jpg