Важное

Содружество детских объединений «Я-МАЛ» (Ноябрьск) совместно с ГИБДД ежегодно проводит городскую семейную игру «За безопасность дорожного движения всей семьёй»

«За безопасность дорожного движения всей семьей!»

В наше время нельзя представить жизнь без машин, пешеходных переходов, светофоров. Каждый день мы пользуемся общественным или личным транспортом. Каждый человек на земле является водителем или пешеходом, и для того чтобы сохранить свою жизнь и здоровье каждый должен соблюдать правила дорожного движения.

img-5720.jpg

Ежедневно из новостей мы узнаем сводки дорожно-транспортных происшествий, к сожалению, в которых участвуют как дети, так и взрослые. Поэтому каждый человек на земле не зависимо от возраста должен знать и соблюдать правила дорожного движения, и в первую очередь об этом детям должны рассказывать дома родители, ведь ребенок многому учится, смотря и слушая своих родителей.

img-5723.jpg

Статистика дорожно-транспортных происшествий неутешительна, поэтому в городе Ноябрьск Содружество детских объединений «Я-МАЛ» совместно с ГИБДД ежегодно проводит городскую семейную игру «За безопасность дорожного движения всей семьёй» и этот год не стал исключением. В этот раз в игре участвовали 5 семей из разных детских организаций города. Состав каждой команды: папа, мама и ребенок. Семьям необходимо было пройти различные конкурсные испытания. Первое с чего началась игра – это решение билетов по правилам дорожного движения, родителям были предложены 10 вопросов из билетов, которые сдают при получении водительского удостоверения, а детям - ответить на 10 вопросов для пешехода. Все семьи быстро справились с этим заданием и вернулись в зал для продолжения игры. Вторым конкурсным испытанием стало оказание первой медицинской помощи, у каждой семьи были разные виды травм, и родителям нужно было оказать помощь своему ребенку, по окончанию конкурса жюри оценивали правильность и качество оказания первой помощь. Следующее испытание было на знание дорожных знаков.Командам было предложено по три вида знаков, задача семей была найти их изображение. Все семьи с большим энтузиазмом пытались найти нужный знак, ведь учитывалось не только правильность нахождения знаков, но и время выполнения. Дальше испытание было для пап. Ведь папа может все что угодно, так поется в детской песне, а на сколько папы все могут конкурс и показал. Задача каждого участника была на время снять колесо с велосипеда и поставить его на место. Наблюдать было очень интересно ведь в суете у пап выскальзывал из рук гаечный ключ, но не смотря на волнение и спешку все папы успешно прошли данный этап. Ну и конечно, как без конкурса для мам. Им было предложено опровергнуть стереотип о том, что женщина плохой водитель, с помощью машинки на пульте управления. Нужно было не просто проехать, а преодолеть полосу препятствий и загнать машину в гараж. Все мамочки справились с этим конкурсом на ура, чем заслужили бурные овации зрителей.  Последним конкурсом в семейной игре стало прохождение полосы препятствий. Ребенок вставал на скейтборд, а мама и папа с двух сторон его поддерживали, при этом нужно было выполнить требования знаков дорожного движения, которые стояли на пути участников. На самом деле на скейтборде это сделать не так просто, поэтому в этом конкурсе семьям нужно было проявить главные качества, которые присущи семье – это сплоченность, взаимопомощь, поддержка.  Все семьи справились с этим этапом и финишировали в полном составе. Уставшие, но довольные они отправились дожидаться подведения итогов.

img-5795.jpg

Пока жюри подводили итоги для семей и зрителей девочки из объединения «Друзья природы» спели веселую и в тоже время шуточную песню «Папа купил автомобиль».

По итогам конкурса первое место заняла cемья: Зиганшиных из школы №14, второе место заняла семья: Самборских-Костюк из Гимназии №1 и третье место досталось семье Гархомановых из коррекционной школы. Все семьи были награждены ценными призами.

Надеемся, что все семьи будут соблюдать правила дорожного движения, ведь правила дорожного движения нужно знать, как таблицу умножения!

Педагог – организатор МБОУ ДО «ЦДТ»

Козыренко Александра

img-5815.jpg