Важное

"Нужно слушать ту музыку, которая делает вас богаче". Рубрика "Искренне Ваш,...". Роман Ланкин

26 ноября 2018

Этой весной на сайте Ассоциации появилась новая рубрика "Искренне Ваш,...". Воспитанники могут попробовать себя в роли юного журналиста и задать вопрос известным представителям авторской песни.

lankin-ae9d.pngРоман Ланкин (Томск), блестящий интерпретатор старых и новых произведений известных и неизвестных бардов

- В каких жанрах вы слушаете музыку? (Полина, Челябинск)
- Жанры очень разные. Нужно слушать очень разную музыку. Потому что если слушаешь что-то одно, то сам себя обкрадываешь. Существует прекрасная классическая музыка, музыка, которую писали в 18-19 вв, даже в 17 в. Она не теряет свой актуальности, своей красоты. Существует музыка 20 в. Огромный пласт музыки! Мне очень нравится джазовая музыка, мне очень нравится камерная музыка, современная эстрадная музыка, экстрадная музыка прошлых лет. Чем больше вы слушаете музыки, тем богаче вы становитесь.

 

- Как вы относитесь к фестивалям авторской песни? (Аня, Пласт) 

- Я отношусь к фестивалям очень положительно. Во-первых, потому что авторскую песню я исполняю очень давно. Фестивали - это форма общения. Что такое общение? Это когда ты приезжаешь на фестиваль, общаешься, не как мы с вами общаемся в форме "вопрос-ответ". Мы слушаем музыку друг друга и мы общаемся таким образом; я встречаюсь с друзьями, которые тоже исполняют авторскую песню, чему-то у них учусь. Фестивали - это всегда очень приятное для меня время, во-первых, можно и самому что-то спеть, во-вторых, можно пообщаться с друзьями.


- Как вы относитесь к творчеству Дмитрия Хмелева из города Пласт. (Юрий, Пласт) 
- К сожалению, не всю музыку я знаю. Может быть, Дмитрий Хмелев - это прекрасный исполнитель. Но, к сожалению, я с его творчеством не знаком. Прошу меня за это простить, я обязательно послушаю его. 

 

- Представьте, что изобрели машину времени. Куда бы вы на ней отправились и что изменили? И
стали бы вообще что-то менять или нет? (Юля, Челябинск) 
- Менять что-либо в прошлом - это достаточно рискованное занятие. Если вы любите фантастику, то половина всех научно-фантастических романов рассказывает о путешествии во времени. Они как раз повествуют о том, как что-то изменив в прошлом, мы сами сильно меняемся. И может быть меняемся не в самую лучшую сторону. Поэтому в первую очередь нам следует задаться таким вопросом: Хотим ли мы непредсказуемо измениться, изменив что-то в прошлом? Мне кажется, что прошлое не для того, чтобы туда путешествовать. Прошлое для того, чтобы его знать и делать выводы о том, что нам помогает жить в настоящем.

 

- Чем вас заинтересовала авторская песня и с чего вы начинали? (Диана, Челябинск)
- Авторские песни в моей жизни начались очень давно: они зазвучали, когда мне было совсем мало лет, потому что мне повезло. Мой отец очень любил играть на баяне и петь под баян. Мы сперва жили в общежитии, в небольшой комнате. С 3 месяцев я начал жить в общежитии и жил там до 3 лет. Поэтому когда к нам приходили гости, отец доставал баян и пел самые разные песни. Это были и авторские песни, и эстрадные песни того времени, и песни прошлых лет. И поэтому свой музыкальный вкус я начал формировать очень рано, благодаря тем песням, которые пел мой отец. Авторская песня поэтому для меня очень важна.
Начинал я с того, что пошел в музыкальную школу. Мои родители, не спросив меня, отдали в музыкальную школу, в которой я проучился 6 лет по классу гитары. Учился сперва очень плохо, я не успевал, и меня сначала хотели выгонять из музыкальной школы за то, что я не успевал. Но потом так получилось, что мне понравилось играть на гитаре. Это удивительно, когда ты ходишь в музыкальную школу по классу гитары, и в какой-то момент раз! - и тебе нравится играть на гитаре. Вот со мной такое чудо произошло. Если кто-то из вас учится в музыкальной школе, я надеюсь, что и с вами такое чудо произойдет, и вам понравится играть на том музыкальном инструменте, на котором вы учитесь играть. Потому что это очень здорово - играть музыку. Со мной такое произошло в 13-14 лет.

 

- Существует много людей. Как нам, детям и подросткам, отличить хороших и плохих? (Анна, Челябинск)

- Хороший вопрос. Во-первых, для этого надо понять, что это такое "хороший" и "плохой" человек. Ведь люди не чёрные и не белые. Люди очень разные. И порой хороший человек может совершить какой-то плохой поступок. И наоборот. Нужно понять, что все люди очень сложные, они не одномерные, и даже не двухмерные, и не трехмерные. У них много самых разных граней. Вот вы ходите в школу. Школа - это прекрасный тренажёр, чтобы понимать какие люди окружают вас. Вы общаетесь с вашими одноклассниками, с ребятами из соседних классов, с учителями, с родителями ваших одноклассников. Самое главное - никому заранее не приклеивать ярлыков. Рассмотреть людей, размышлять о них, думать, почему они поступили так или иначе. Чем больше вы будете понимать про людей, тем больше будете разбираться в них. Нет никаких других критериев.

 

- Говорят, что в жизни надо попробовать все. Есть ли что-то такое, что вы бы никогда не хотели
попробовать? (Карина, Челябинск) 

- Мне кажется, что не нужно всего пробовать в этой жизни. Потому что в этой жизни есть много того, что попробовав, вы не сделаетесь лучше. Существует масса разной пищи, которую вы можете скушать. Но существует масса того, что вы бы никогда не стали есть. Зачем это пробовать? Поэтому точно существуют вещи, которые я никогда не буду пробовать, которые очень вредны для жизни. Как кто-то сказал очень точно, когда люди говорят, что нужно попробовать все, чаще всего имеется в виду какое-то поведение, какие-то наркотики. Но почему никто не говорит о высшей алгебре, о попытке научиться брать интегралы, почему никто не говорит о тензерной математике, о гимнастике, о балете и о каких-то вещах, которые интересно было бы попробовать, чему-то через это научиться. Почему все имеют в виду алкоголь и наркотики. Я не могу этого понять. И надеюсь, что вы тоже.

 

- Приедете ли вы ещё в город Челябинск и будете ли вы еще раз петь перед детЯми? (Полина, Челябинск) 

- Я надеюсь приехать еще раз в Челябинск. Мне нравится быть в вашем городе. Надеюсь, что и концерт мой повторится. Мне будет это очень приятно.

 

- Что вы можете посоветовать подрастающему поколению именно в разрезе бардовской песни, потому что сейчас очень многие считают, что бардовской песня - это устаревший стиль. (Иван, Челябинск) 

- Я никогда не призываю молодых людей отказываться слушать ту музыку, которая сочиняется сейчас. Единственное, о чем бы я вас просил, это слушать ту музыку, которая делает вас богаче. Как это сделать? Это сложно. Есть вещи, которые вас обогощают, а есть вещи, которые вас обедняют. Давайте приведу простой пример. У кого из вас есть смартфоны? Например, вы читаете какую-то книгу. Вы ее прочли и вы помните это ощущение, которое у вас остается после интересного рассказа. И вы понимаете, что вы не зря провели это время. А вот теперь представьте, что вы 4 часа проиграли в игру на смартфоне. Вы сделались от этого богаче? Вы что-то поняли про жизнь? Представьте, что можно всю жизнь читать книги. А можно всю жизнь играть на смартфоне.
Мне кажется, что тоже самое и с музыкой. Та музыка, которая делает вас богаче, которая заставляет вас чувствовать и размышлять, стремиться к чему-то. Это то, что нужно слушать, к чему нужно стремиться. А то, что не заставляет вас развиваться, может быть, это не нужно слушать. В возрасте молодом нужно стараться что-то делать, что-то успевать, куда-то стремиться.

 

- Какая была первая песня, которую вы исполнили на сцене? Как к вашему увлечению отнеслись ваши родственники и друзья? (Маша, Челябинск)

- В первые я вышел на сцену в 1994. Я уже исполнял песни под гитару, но делал это в кругу друзей, но часто у костра, потому что мы тогда ходили в горы, в походы. Мне казалось, что это легко. И когда я вышел впервые на сцену Томского фестиваля авторской песни, это было для меня удивление, что я весь дрожу, мне было очень страшно. У меня все тряслось, даже волосы. С этим жутким ощущением я спел 2 песни. Я понял, что сценическому выступлению надо учиться. И тогда я решил, что раз я этого так боюсь, то мне нужно этому научиться обязательно. С тех пор я старался не пропускать никакие выступления. И вот до чего это докатилось.