Важное

Воспитанники Детской студии анимации "Мультфильм своими руками" (Луга) приняли участие во II фестивале анимации "Главный кадр"

cbxr8vjdkw4.jpg

3 и 4 ноября 2018 г. в Доме культуры "Суздальский" Выборгского района Санкт-Петербурга прошел II Фестиваль анимации "Главный кадр", в котором приняли участие юные мультипликаторы из разных городов нашей страны.

Два фестивальных дня были насыщенны различными мероприятиями, направленными на расширение кругозора и повышение уровня "анимационной грамотности" всех гостей и участников. Это различные мастер-классы: "Персонажная анимация в программе BLENDER 3D" (от руководителя студии "Мультподъем" Сафронова А.Ю.; "Как делается мультфильм", совместный проект СПбГИКиТ и Русского музея (от доцента кафедры компьютерной графики и дизайна СПбГИКиТ Вороновой А.Т.); "Исполнение классической анимации в современных технологиях" (от режиссера, аниматора Миронова Алексея); по фирзлайту "Волшебный фонарь" (от руководителя студии анимации "САКура" Виктории Лукьяненко).
В Университете кино и телевидения профессор Коновалов В.А. и доцент Коновалов М.В. в рамках своего мастер-класса "Практика использования технологий MOTION CAPTURE в учебном процессе" поведали о секретах создания анимационных фильмов у них на кафедре. О том, как с помощью светоотражающих меток, прикрепляемых на тело человека и множества специального оборудования можно передать движение человека компьютерному персонажу, т.е. оживить его. А так же рассказали для чего и, как можно использовать хромакей (зеленый фон и зеленая накидка). Как оказалось что с помощью этого не хитрого приспособления, камеры и специальной программы можно оказаться, где угодно, - хоть на морском дне, хоть на крыше здания. А укрывшись зеленой накидкой вообще стать невидимым.
Во время экскурсии по залам Ленфильма, участникам фестиваля показали и рассказали "о жизни" экспонатов, которые когда-то были использованы или до сих пор используются на съемках различных фильмов.

ve5gas3dcum.jpg
Второй раз Детская студия анимации "Мультфильм своими руками" (МАОУ ДО "Компьютерный центр") принимает участие в Фестивале анимации "Главный кадр". В этом году тема фестиваля "Копилка добрых дел". От нашей студии на конкурс было отправлено шесть работ, три из которых вышли в финал:
* "Было близко, стало далеко", автор Роговая Лариса (категория А, до 17 лет);
* "Любители пончиков", авторы: Горбачева Анна и Максимова Елизавета (категория А, до 17 лет);
* "Не проходите мимо", автор Грибова Дарья (категория В, 18-28 лет).
Диплом участника фестиваля получили работы:
* "В животе у моря", автор Карева Вера;
* "Конфетная жрушка", авторы: Элюкова Дарья, Война Татьяна, Савельева Виолетта;
* "Самая добрая сказка", авторы: Смольянинова Полина, Сизова Вероника, Шаптефраць Дойна, Стивенс Кристофер.
К сожалению, в этом году, жюри отдало все призовые места авторам работ с компьютерной анимацией, но ПРИЗОМ ЗРИТЕЛЬСКИХ СИМПАТИЙ (диплом, кубок и сертификат на 1000 рублей) все же награждена работа нашей Роговой Ларисы. ПОЗДРАВЛЯЕМ Ларису и желаем ей новых творческих успехов!
Руководитель студии Война О.Н. со своими учениками Каревой Верой и Шаптефраць Дойной благодарят организаторов II Фестиваля анимации "Главный кадр" за теплый прием и увлекательное путешествие в мир создания анимации!

y6mip1ijiok.jpg

qgmvsrzsi8k.jpg