Важное

Ребята из детской организации «Воробей» (Ноябрьск) познакомились с профессией спасателя

5 октября в МАОУ СОШ № 2 УИИЯ в рамках Месячника гражданской обороны состоялась встреча сотрудников ГКЦ «Ямалспас» и ребят из детской организации «Воробей». Спасатели въехали на пришкольную территорию на аварийно – спасательном автомобиле, познакомили нас с различными видами инструментов, дали подержать их в руках и почувствовать себя в роли спасателя.

В ходе беседы ребята узнали, что одна из основных деятельностей «Ямалспаса» – это природная среда, а одно из основных направлений – организация и осуществление авиационной охраны лесов и оленьих пастбищ от пожаров. Сложна и тяжела профессия спасателя, не лишена она и романтизма, поскольку работать приходится в условиях «живой природы», которая несет в себе множество опасностей.

«Ямалспас» имеет лицензию на проведение 13-ти видов аварийно-спасательных работ, включая ликвидацию аварийных розливов нефти (ЛАРН), десантирование спасателей и поисково-спасательные работы в зоне ЧС, эвакуацию пострадавших и ценностей из зоны ЧС; ликвидацию ЧС на автомобильном транспорте; поиск и спасение пострадавших на морских, речных и воздушных судах, терпящих бедствие на суше, на море и во внутренних акваториях, аварийные подводно-технические (водолазные) работы.

Полезной и очень познавательной оказалась встреча, ребята в игровой форме смогли познакомиться с увлекательной и мужественной профессией спасателя.

Балакшина Е.И.

6-d89c.jpg

 

9-51bf.jpg13-d1e6.jpg