Важное

Библиотека для слепых (Челябинск) приняла участие в акции "От слов - к делу", приуроченной к Международному дню белой трости

wqalkiyewvq.jpg

Областная библиотека для слепых провела Декаду Белой трости. Начало Декады традиционно приходится на Международный день белой трости, отмечаемый 15 октября.

Белая трость - это универсальный знак слепого человека во всём мире. Точкой отсчёта истории символа белой трости считается 1921 год, когда молодой английский фотограф Джеймс Бигс в результате несчастного случая потерял зрение и стал искать новый способ жизни в общественном пространстве. Перекрасив свою чёрную трость в белый цвет, Бигс тем самым обезопасил себя от наездов автомобилей и столкновения с пешеходами. Так вещь из обихода незрячего человека стала всемирным символом слепых, внимания к их потребностям и защите их прав. Международная федерация слепых в 1969 году провозгласила 15 октября Международным днём белой трости. С 1987 года этот день отмечается и в России.

Открытие Декады Белой трости в Областной библиотеке для слепых называлось «Не жалейте доброты своей». В начале мероприятия читатели и гостивместе с библиотекарем Кристиной Пименовой совершили экскурс в историю появления белой трости. Кристина Владимировна рассказала об интересных фактах из биографии знаменитых слепых людей: древнегреческого поэта-сказителя Гомера, балерины и скульптора Полины Горенштейн (Лины По), американской гимнастки Лолы Уолтерс, певицы Дианы Гурцкая, творческому самовыражению и профессиональным успехам которых не помешало даже лишение зрения. Среди читателей Челябинской библиотеки для слепых тоже есть немало талантливых людей всех возрастов, и на открытии Декады Белой трости гости и друзья библиотеки имели честь познакомиться с некоторыми из них.

Ученики коррекционной школы для детей с нарушениями зрения № 127 и школьный библиотекарь Елена Александровна Митрохова активно участвуют во всех мероприятиях Областной специальной библиотеки. На празднике открытия Декады Белой трости ребята выразительно прочитали авторские сказки. Саша Панасюк повеселил всех приключениями зайчонка-пушистика, Алёна Мигунова, Артём Долгошеев и Арсений Радченко рассказали так называемые «кондитерские сказки» - забавные случаи, произошедшие с зефиром, леденцом, безе и пряником. Юный литератор Артём Медников не только поведал историю старого саксофона, но и сыграл соло на своём любимом музыкальном инструменте, чем окончательно покорил публику.

Открытие Декады Белой трости продолжили гости из города Озёрска: лауреат международного фестиваля-конкурса «Весна Победы» Валентин Климов и дипломант международного открытого фестиваля чистой музыки «U-235» Юрий Климов.

Валентин Климов душевно исполнял романсы на стихи русских классиков, а также песни из российских кинофильмов. Юрий Климов, несмотря на проблемы со зрением, видит не только грустные стороны жизни, но и светлые моменты бытия, и света, как он говорит, всё-таки больше! Поэзия Юрия Климова – это и сатирические зарисовки, и добрые юмористические признания – самому себе и тем, кто дорог, и философские размышления о судьбе, мире и людях…

Участники праздника открытия очень тепло встречали каждое выступление семьиКлимовых и долго не отпускали артистов. На память о встрече Юрий Климов подарил библиотеке сборник своих стихотворений «А Вам всё время будет двадцать…», которым тут же заинтересовались как читатели, так и сотрудники учреждения.

День белой трости в Областной библиотеке для слепых подтвердил свой международный статус: открытие Декады посетили иностранные слушатели подготовительного отделения Южно-Уральского государственного гуманитарно-педагогического университета вместе со своим преподавателем русского языка как иностранного, доцентом кафедры литературы и методики обучения литературе Еленой Седовой. Молодёжь из Бангладеша, Туркменистана, Алжира и Китая, познакомившись с библиотекой, рассказала, в свою очередь, о том, что и в их странах тоже есть подобные библиотеки, вот только побывать в такой ребятам удалось лишь в Челябинске.

Областная библиотека для слепых продолжала Декаду вплоть до 26 октября. Всего в открытии приняло участие около 50 человек.

6ebeub5wahg.jpg

mpeg2qpbfas.jpg

mzhbcfftvvm.jpg

oxxz64ru-jo.jpg