Важное

В гостях у Онфима побывал Кот Читайка из Библиотечного центра для детей и юношества «Читай-город» (г. Великий Новгород)

mya9z3bdzr4.jpg

Онфим – второклассник из Древнего Новгорода – однажды потерял на бревенчатой мостовой пачку своих  берестяных «тетрадок» и, благодаря этому, стал очень популярной личностью. Сейчас он известен далеко за пределами родного города, послужил прототипом рассказов и сказок, ему посвящен мюзикл. Фестиваль детских музейных программ «Онфим собирает друзей» тоже назван в его честь и проходит в первые дни сентября в новгородском кремле.

Кот Читайка, символ Библиотечного центра для детей и юношества «Читай-город» (г. Великий Новгород), никогда не упускает случая принять участие в празднике, который приходят сотни детей, которые, как  и Онфим, учатся читать. В этот раз Читайка и помогавшие ему библиотекари Детского отдела предложили маленьким гостям праздника сразиться со злодеем-Черномором. Конечно, сначала нужно было сообразить, в чем «сила», а значит, и уязвимое место сказочного чародея. Всего одно слово - да вот беда, дошколята и младшеклассники «Руслана и Людмилу» ещё не читали! Букву, с которого оно начитается, может подсказать Кот Ученый, но при условии, что ребята вспомнят, из какой сказки коты и кошки на картинках. Еще две буквы откроют цветы, растущие в саду Черномора, если вспомнить их названия. Волшебные Ларчик и Зеркальце тоже поделятся знаниями в обмен на ответы, как называются сказки Пушкина и зовут их героев.

nrclnnbzkzg.jpg

Все буквы собраны, из них складывается слово «борода». «Давайте изобразим ее на маркерной доске». Кто-то представляет бороду длинной, кто-то короткой и ухоженной, кто-то синей (волшебная же) или даже заплетенной в косичку! Как же лишить Черномора силы, как уничтожить его бороду? Во время мозгового штурма предлагаются и отвергаются самые разнообразные варианты, пока наконец не найдено очевидное решение: …стереть! И вот, с закрытыми глазами и с губкой в руке юные витязи и воительницы по очереди выходят на битву. По три «удара», нанесенных каждым, и от бороды не остается и следа!

Вплоть до того момента, пока ее не нарисует на доске следующая группа «освободителей Людмилы». За 4 часа это успеет произойти раз 30, около 150 детей «сразятся с Черномором» на радость своим родителям и Коту Читайке. Библиотекарям не раз приходилось импровизировать, на ходу придумывая новые задания и «препятствия», чтобы игра была интересной и для тех, кто наблюдал за предыдущими «борцами со злом», дожидаясь своей очереди. Кот Читайка докладывает: 1 сентября 2018 года все злобные чародеи  и их пособники повержены!

sfronkjohk0.jpg

sl9vavtfccs.jpg

uxmtbwpv4p8.jpg