Важное

Библиотечный центр "Читай-город" (Великий Новгород) принял участие в акции "От слов - к делу", приуроченной к Дню знаний

mo-mk.jpg

Неделя Первых Пятерок в Библиотечном центре для детей и юношества «Читай-город» (г.Великий Новгород)

Ежегодная традиционная неделя первых пятерок в в Библиотечном центре для детей и юношества «Читай-город» (г. Великий Новгород) – это 7 дней мероприятий и выставок, познавательных и литературных, прекрасная возможность проверить, какие знания «задержались» в голове после летних каникул, «прокачать» учебные и читательские навыки, просто хорошо провести время со школьными друзьями, ведь все лето не виделись!

1 сентября после школьных линеек новгородцы-младшеклассники со родителями спешили в городской парк, где проходил праздник-фестиваль «Онфим собирает друзей». В рамках праздника наш библиотечный кот Читайка (с помощниками- библиотекарями) предлагал поиграть в литературно-познавательный квест «Дети против Черномора». Желающих было так много, что игру пришлось повторять 30 раз!

onfim-145b.jpg

Первая учебная неделя закончилась, едва успев (в субботу) начаться, и в воскресенье мальчишки и девчонки смогли хорошо отдохнуть на празднике «Как хорошо уметь читать!» в Детском зале Молодежной библиотеки. Праздничный «марафон» бесед-презентаций и викторин, мультиков о школе, конкурсов рисунков и «мечт»-пожеланий себе и школе продолжался почти 4 часа! А еще в воскресенье состоялся мастер-класс «Поделки из бересты», на котором ребята учились писать на бересте, как средневековый школьник Онфим.

В понедельник, 3 сентября, стартовала серия тематических викторин «Всё о школе» в Подростковом отделе библиотеки. В любое время приходи, отвечай на вопросы и, если справился – получай небольшой, но приятный подарок. Подсказки приветствуются – если «подсказывали» тебе книги с библиотечных полок.

Известно, что один из самых сложных предметов в старших классах – обществознание. Возможно, чуть проще тему «Войны и вооружённые конфликты XXI века» будет изучать тем, кто посетит фотовыставку «По ком звонит колокол...», организованную Государственным музеем политической истории России (Санкт-Петербург) совместно с Международным Комитетом Красного Креста. Она открылась в Молодежной библиотеке «Читай-города» 4 сентября лекцией старшего научного сотрудника ГМПИР А.А. Мисько, а координатор молодежного движения Российского Красного Креста Д.Басалаева рассказала о том, как волонтеры принимают участие в помощи пострадавшим во время войн.

В среду, 5 сентября в Детской библиотеке состоялся «Весёлый час с Алей и Кляксичем» - игра по одной из самых «первосентябрьских» книг – повести-сказке  Ирины Токмаковой. А в Подростковой, для уже НЕпервоклассников», игра-лотерея «Загадки из школьного портфеля».

6 сентября, четверг. Разминка закончилась, настало время интеллектуальных «подвигов». В этот день в Подростковой библиотеке состоялась первая из серии интеллектуальных командных игр «Башня». 6 команд – 32 подростка – отвечали на вопросы и выполняли задания на логику, знания и внимание. В то же самое время в библиотеке мировой художественной культуры состоялась лекция-презентация для школьников "«Читай-город» в интернет-пространстве" - мастер-класс по пользованию виртуальными услугами библиотеки и «экскурсия по ее сайту».

Завершилась Неделя Первых Пятерок театрализованной экскурсией «Путешествие в историю книги» для младших школьников и литературной игрой «Коралина в Стране Кошмаров» по книге Нила Геймана «Коралина». Целое «Лето с Коралиной» подростки выполняли задания фотоквеста, фотографировались в тематической фотозоне, переписывались с самой Коралиной и Котом в группе ВКонтакте и, конечно же, читали саму-повесть сказку. Игра – возможность проверить, насколько ты понял книгу, поделиться своими впечатлениями со сверстниками.

koralina.jpg

Общее число школьников-участников мероприятий «Недели Первых Пятерок» в «Читай-городе» с 1 по 7 сентября 2018 года – 502 человека. Если добавить к этому числу читателей, взявших книги с приуроченных к началу учебного года выставок во всех отделах библиотеки - «Начинаем изучать» (иностранные языки),  «Чтение осенью – школьное и не школьное», «С грамотой вскачь, а без грамоты хоть плачь», "Молодёжь читает и советует"  и других – число участников вырастет до 600 человек.

gmpi.jpg

po-kviz2.jpg

po.jpg