Важное

Отчёт конкурса "Мировые дети" (6 раунд). Проект "Мобильный центр детского творчества". МАОУ Лицей №35 (Филиал)

2 августа 2018
Мировые дети

Проект "Мобильный центр детского творчества". МАОУ Лицей №35 (Филиал)

0qm25ptbfvc.jpg

Описание проекта: "Мобильный центр детского творчества" стал проектом-победителем конкурса "Мировые дети". Идея проекта пришла к ребятам-участникам во время работы мастер-класса "Школы благоТВОРИТЕЛЕЙ." Учащиеся филиала лицея №35 на протяжении трех лет контактируют с учреждениями, в которых содержатся дети, оставшиеся без попечения родителей. В основном это была концертная и театральная деятельность. На этот раз ребятам пришла в голову мысль осуществить дело, которое бы потребовало большей вовлеченности благополучателей, нежели просто зрительские эмоции (хотя это не так уж и маловажно).

"Мобильный центр детского творчества" был реализован в трех направлениях: поделки из бумаги (оригами), бисероплетение и изобразительное искусство. Дети-благотворители занимались с подопечными детского дома  14 (МБУ Центр "Солнечный"). Всего в реализации проекта приняли участие пять человек. Состав участников-благотворителей менялся в зависимости от рода творческого занятия. Занятия проводились три-четыре раза в месяц, в соответствии с договоренностью с руководством Центра "Солнечный". Для проведения занятий руководством было выделено помещение библиотеки детского дома.

vtkvsioblui.jpg 

Отзыв благоТВОРИТЕЛЯ, участник проекта Катя Знайко:

"Идея организовать проект "Мобильный центр детского творчества" пришла к нам неожиданно, но не случайно. Дело в том, что ребята из нашего школьного актива, ставшие участниками мастер-класса "Школы благоТворителей" - сами все люди творческие, активные, все мы сами любим учиться чему-нибудь новому. Поэтому и подумали: а не научить ли нам детей из детского дома, детей, попавших в сложную жизненную ситуацию чему-то позитивному, что поможет им забыть печальные моменты их жизни, скрасит им жизнь вне дома, вне семьи, а, может быть, даже, поспособствует их развитию. Радость от нашего первого занятия превзошла все ожидания. Ребята с увлечением принялись изготавливать бумажных журавликов. На первом занятии я решила научить их мастерить из бумаги именно журавликов - символ жизни, мира и надежды.

Мне, и остальным участникам нашего благотворительного проекта очень понравилось все: и подготовка к занятиям, поиск идеи, покупка материала, и наши встречи и разговоры с детьми (ведь во время урока они обычно разговаривали с нами, задавали вопросы - иногда наивные, иногда смешные и трогательные), и, конечно, наша совместная радость от полученного результата.

Сейчас мы подвели итоги, пишем отзывы. Но могу с уверенностью сказать: наш проект не закончен. Мы и дальше будем посещать наших подопечных, проводить с ними занятия, разговаривать, доставляя друг другу радость от общения и совместного творчества."

8vojywzzvtm.jpg

Отзыв куратора проекта М.А. Зориной:

"Только добро, творимое человеком, остается, и, благодаря ему, жизнь чего-нибудь стоит". Данное высказывание великого мыслителя прошлого Ж.Ж. Руссо остается актуальным и по сегодняшний день. И это большое счастье, что современное поколение детей чувствует это сердцем и стремится реализовать свою потребность творить добро. И  большая удача, что детский энтузиазм встречает такую крепкую поддержку со стороны организаторов детской школы благотворителей "Мировые дети". На средства, полученные в качестве гранта Фонда Олега Митяева, наши волонтеры приобрели необходимый для занятий материал. Воодушевление, с которым ребята обсуждали и планировали покупки,  не оставляло сомнений в том, что это доставляет им огромное удовольствие. С удовольствием они познакомились с подопечными детского дома, подружились с ними, с радостью и большой ответственностью готовились к предстоящим занятиям и с большим удовольствием проводили свои уроки творчества. И не осталось сомнений, что ребятишки из Центра "Солнечный" получили радость от знакомства, привязались к своим новым наставникам и, конечно, получили удовольствие от результата своего труда. Конечно, нельзя не отметить и поддержку руководства детского дома № 14, которое способствовало реализации нашего детского благотворительного проекта."

f8nrjwukeno.jpg

jjknagdixlk.jpg

rhvslozqkdc.jpg

otzyv-blagopoluchatelya-kopiya.png