Важное

Содружество детских объединений «Я-МАЛ» (Ноябрьск) организовало акцию «Сдал батарейку - спас ёжика!»

«Сдал батарейку – спас ежика!»

Уже нельзя представить современный мир без электронных гаджетов и различных электроприборов, таких как: пульт, машинка на пульте управления и др.  Каждый день мы пользуемся электроприборами на батарейках и порой даже не задумываемся какой вред, они приносят, если попадут на обычную свалку, а не на специализированный пункт переработки. Батарейки могут служить нам день, месяц, год мы их просто выкидываем, заменив на новые. А задумывались ли вы когда-нибудь, какой вред батарейки приносят окружающей среде? И что может быть, если хоть одна батарейка попадет на землю.

Вред батареек доказан ученными уже давно, и каждый человек должен знать об этом. Одна батарейка может отравить пространство, на котором растут 2 дерева, 1 ёжик, 2 крота и несколько тысяч дождевых червей. Вместе с зараженной водой и воздухом вредные вещества распространяются далеко за пределы свалок и попадают в наши дома. В батарейках содержится большое количество вредных для человека металлов: литий, никель, свинец, кадмий, ртуть. К примеру, никель вызывает дерматит, кадмий поражает почки и легкие, токсичные пары ртути влияют на мозг и нервную систему.

Эта проблема такая большая, что, кажется, ничего нельзя сделать. Но все большие проблемы складываются из маленьких. А маленькие проблемы нам по силам! Вот и этой весной Содружеством детских объединений «Я-МАЛ» была организована акция: «Сдал батарейку - спас ёжика!», которая проводится в рамках реализации проекта "Протяни природе руку", который реализовывается при поддержке программы "Формула хороших дел" АО "СибурТюменьГаз". Общими усилиями ребят из разных объединений было собрано и передано на переработку 553 килограмма использованных батареек, а это 22 120 спасенных ёжиков!

Мы призываем всех жителей города не оставаться в стороне, а принимать участие в таких акциях!

Ведь только вместе мы сможем сделать нашу планету чище!

-dsc0851---kopiya.jpg

batarejki-aprel-2018-001.jpg