Важное

Антенна Детская организация "САМ" Содружества "Я-МАЛ" (Ноябрьск) провела вебинар для антенн Ассоциации

14 мая 2018

Дорогие друзья!

В учебном году 2017-2018 Ассоциация "Всё настоящее - детям" становится площадкой для вебинаров с участием антенн. В пятницу (11 мая) состоялся вебинар "Примеры практической экологической деятельности" от антенны Детская организация "САМ" Содружества "Я-МАЛ" (Ноябрьск). На вебинар записались 5 антенн.

ekologiya.jpg 

Дорогие участники, чтобы получить сертификат о прохождении вебинара, нужно выполнить ДОМАШНЕЕ ЗАДАНИЕ: Организовать и провести экологическую акцию (примеры рассматривались на вебинаре).

Сроки: до 30 августа.

Присылайте отчёты о проведении мероприятий на почту vnd.fom@gmail.com с указанием ФИ воспитанников и названием антенны.

Запись вебинара:

Краткий конспект вебинара, который поможет выполнить домашнее задание. 

Вебинар «От слов - к делу»

Мы представители детской организации «САМ», Союз активной молодежи. Наша организация находится в Центре детского творчества г. Ноябрьск, Ямало-ненецкий автономный округ. Мы искренне рады, что можем поучаствовать в вебинаре  на тему «От слов к делу», т.к. воспитание детей экологически грамотными даст в будущем возможность улучшить состояние окружающей среды. Сегодня мы расскажем об опыте экологической деятельности Союза активной молодежи в рамках Союза детских организаций «Я-МАЛ» председателем организации является Олег Николаевич Камакин, заместитель директора Центра детского творчества, г.Ноябрьск.

Сегодня мы обсудим практическую деятельность в экологии, и её плюсы. Как говорил Протагор (древнегреческий философ): "Теория без практики и практика без теории есть ничто." И он прав, практика играет очень важную роль в экологическом воспитании, ведь сразу видно результаты своего труда и понимаешь его значимость. Проводя много времени на свежем воздухе, тем самым укрепляя здоровье и общаясь с природой, помогает расти добрыми и отзывчивыми, но самое главное то, что теория подкреплённая практикой даёт лучшие результаты. 
Виды практической деятельности, о которых мы Вам расскажем, не являются универсальными, а зависят от особенности региона и от возможностей самих волонтёров. Для какого-то региона важным является озеленение, в каком-то проблемы создают бытовые отходы, а где-то важно информировать население о проблемах окружающей среды. Каждый из Вас может выбрать себе дело исходя из желаний, условий проживания и климатических особенностей. 
Акция "Родники" 
В одной армянской мудрости говорится: "Если осквернишь родник, откуда будешь пить воду?" Ведь всем нам приятно пить воду из чистого родника, в котором нет мусора. Очень часто можно встретить родники, возле которых множество пластиковых и стеклянных бутылок, пакетов и прочего мусора. Осенью это могут быть листва, ветки, брёвна и другое, но что делать, если их не убирать? В конце концов, это всё приведёт к заиливанию русла и пить из родника уже будет невозможно. Мы сами ездили чистить родник, собирали большие мешки с мусором, убирали ветки, листву и после развешивали листовки о том, что люди должны беречь природу, а так же не мусорить.
Но ведь не только родники требует уборки. Ведь есть ещё парки, леса, берега рек и озёр. Особую опасность представляет пластик, который очень долго разлагается. Весь этот мусор может стать причиной смертей множества животных, которые видя его, могут подумать, что это еда и съесть. А что насчёт всеми любимых жевательных резинок? Что вы делаете, когда Вам надоела жвачка потерявшая вкус? Просто выкидываете, даже не задумываясь о том, что птичка в поисках еды может попробовать съесть эту жвачку и попросту не сможет больше открыть клюв из-за её липкости.
Мы не раз убирали парки и берега рек. Договорились с ЖЭУ о том, что они вывезут эти мишки с мусором, после того как мы закончим уборку. Всё что нам понадобилось - одноразовые перчатки и мешки для мусора, а так же хорошее настроение. Но если вы планируете провести эту акцию, то запомните, что она не должна быть одноразовой или просто для галочки. 

Акция «Первоцветы"
С наступлением весны, в лесах начали появляться первоцветы. Многие из них занесены в Красную книгу и поэтому стоит информировать население о том, что их рвать не стоит. Ведь многие люди по незнанию срывают эти цветы, не подозревая, что они больше не вырастут там, где их сорвали. Для информирования населения можно сделать флаеры и брошюры "Внимание первоцветы!", в которых будет описанно, какие цветы категорически нельзя рвать.
Сейчас можно встретить множество людей, которые продают первоцветы. В этом случае можно раздавать флаеры возле мест продажи. Но можно пойти и дальше, сфотографировав таких продавцов. После чего сообщить в экологическую полицию.

 Акция "Каждой пичужке - наша кормушка!" 

"Каждой пичужке - наша кормушка!" Эта акция у нас стала традиционной, т.к. у нас на Ямале очень суровый климат, поэтому в человеческой помощи нуждаются именно мелкие птицы, такие как синицы, снегири, дрозды, щеглы и воробьи. Они зимой голодают. Но надо учитывать, что подкормка птиц - это очень ответственное дело. Если вешаешь кормушку, то в нее нужно подсыпать корм регулярно до самой весны. По нашим наблюдениям, птицы хорошо запоминают, где их прикормили. Синица будет прилетать на одно и тоже место и ждать, а не искать другие места пропитания. 
А вы знаете, чем нужно кормить птиц зимой? Кормить птиц можно не всем. Такие крупы как рис, гречка, перловка имеют свойство разбухать в желудке. А у синицы желудок очень маленький и разбухшие крупы причинят ей страдания. Поэтому из круп можно давать овсянку, пшенку, в идеале - просо. Основной корм, который годится всем птицам - семена подсолнечника, но главное чтобы они не были ничем обработаны т.к. могут нанести вред. И лучше всего сыпать семечки нечищеные - птицы привыкли их расклевывать. Птицам также можно давать хлебные крошки, но не черный хлеб т.к. он вызывает брожение в желудке. 
Еще мы подвешиваем сало за проволоку так, чтобы птицы могли прилетать и выклевывать от туда маленькие кусочки, но сало не должно быть соленым или копченым. Сало калорийное и питательное. 
Кормушки мы делаем из самых разных материалов и все вместе, дружно идем и развешиваем их в детском парке, возле школы, возле Центра. Главное, чтобы они имели крышу, чтобы снег не задувал их. 
Также мы проводим конкурсы на лучшую кормушку. Так у нас кормушки были даже из компьютерного системного блока, мотошлема. Здесь уж, как говорится, кто во что горазд. 

Акция "Спаси ёжика" 
«И даже у кролика Энерджайзера батарейка не вечна».
Жизнь современного человека  невозможно представить без батареек. В то же время любые батарейки приходится выбрасывать. Попадая в природную среду, батарейка начинает разлагаться на токсичные вещества, содержащиеся в ней, попадая в почву и воду, тем самым нанося непоправимый вред. 
Сбор батареек, а так же передача их на утилизацию и есть акция с таким своеобразным названием « Спаси ёжика». Организация СДО "Ямал" ежегодно сдает на утилизацию около пятисот килограммов батареек. На данный момент в России утилизацией и переработкой батареек занимается лишь завод «Мегаполисресурс» в Челябинске. 
Основываясь на нашем опыте, стоит отметить, что самое сложное это найти предприятие которое примет у Вас батарейки. Начать стоит именно с поиска такого предприятия. Сейчас батарейки принимают крупные предприятия по продаже бытовой техники и электроники. Лишь после этого, используя агитбригады, листовки и презентации стоит информировать население о проведении данной акции. Начать стоит с малого, например со школы или другого учебного заведения. Например, в нашем городе и каждой школе есть место, куда может любой сдать батарейки. Мы призываем вас организовать эту акцию у себя.

Акция «Спаси дерево»

Старая и добрая работа – сбор макулатуры. В течение года мы собираем макулатуру. Представляем информацию в школьные добровольческие объединения, и они содействуют нам. Данную акцию мы проводим 2 раза в год. Собираем макулатуру в большие картонные коробки. К нам приезжают представители частной организации и забирают собранную макулатуру для вторичной переработки. Сейчас приемом вторичного сырья занимаются довольно большое количество небольших предприятий мелкого бизнеса, и найти, кто примет у вас макулатуру, не составит большого труда. При сборе макулатуры мы спасаем деревья, экономим воду и электроэнергию.

Акция «Новый год без топора»

Еще одна замечательная акция, в которой мы принимаем участие «Новый год без топора». Наверняка, в каждой семье перед Новым годом обсуждается вопрос, какую елку поставить. Желательно искусственную. Как вы думаете почему? Конечно же, для того, чтобы не губить природу. В канун этого замечательного праздника мы проводим эту акцию, раздаем листовки, чтобы помочь людям определиться с выбором в пользу искусственной елки. Задача данной акции, чтобы общество не уничтожало природу ради минутной радости.

Акция «Скажи пластику нет!»

О вреде пластикового мусора знают все. Хотя появился он относительно не давно, чуть более 50 лет назад, но ущерб от него огромный. Ведь в природе он практически не разлагается. Ежедневно только в Москве используется  3 тонны пакетов, которые не перерабатываются вторично. Вот и разлетаются эти пакеты по свету. Одни валяются на земле, другие висят на кустах, третьи плывут по воде.

Основные поставщики пластиковой упаковки – магазины. Сколько пластика мы приносим после каждого посещения торговых центров? А ведь достаточно носить с собой сумку из ткани, которая занимает немного места, прочнее пакета и используется много раз. Вот это и будет первым шагом в защите природы от пластика. Для этого можно пошить сумки холщевые сумки (это достаточно дешевая ткань), и устроить раздачуих посетителям торговых центров. Мы подходим к делу еще и творчески и на сумках акриловыми красками рисуем рисунки и надписи экологического содержания. Можно также вложить в сумки листовки с информацией о вреде пластика.

Магазины не всегда рады такой антирекламе пластиковых пакетов, поэтому мы раздаем сумки за пределами торгового центра, согласовав с администрацией города и приглашаем СМИ.

Акция «Озеление»

Сегодня сложно договориться о поставке саженцев, но из этого положения есть выход. Можно проредить молодую поросль в лесу, предварительно согласовав с лесничеством. Так же в городе часто сносятся старые дома, и при этом гибнут молодые кустарники и деревья, а их можно пересадить.

В рамках данной деятельности можно провести конкретные интересные акции, например «Отдам дуб в добрые руки!» часто в дубравах бывает большое количество молодых дубков. Они не вырастут большими, т.к. большие дубы затеняют их. Такие дубки можно выкопать и пересадить в торфяные стаканчики. Заранее дав информацию о проведении акции. Наверное, окажется много желающих вырастить у себя дуб.

Мы 2 раза в год проводим акцию «Посади рябинку» и «Зеленый подарок малышам». Едем с родителями, с педагогами в лес выкапываем рябинки и высаживаем возле школы, возле Центра, в детских садах. Еще мы в 2010 году, когда пожарами было уничтожено много кедровых деревьев в заповедниках, национальных парках, мы собирали и отправляли посылки с кедровыми шишками. Так мы отправили 18 посылок с кедровыми шишками. В этом случае мы распечатывали инструкции по выращиванию этого замечательного дерева.

Акция «Живое серебро» - спасение маленьких рыб.

Осенью обычно в водоемах падает уровень воды. Таким образом, остаются отрезанными от большой воды целые заливы. В этих заливах остается молодь рыб, которая весной вылупилась из икринок и спаслась от мелких хищников. Если руки человека не перенесут ее в реку – она погибнет. Для этой работы вам понадобятся большие марлевые сачки и ведра и резиновые сапоги. Это очень важная форма работы, ведь погибнуть могут сотни и тысячи особей рыбы.