Важное

Пусть книги звучат! Творческая группа программы «Реально интересно» (г.Великий Новгород) отпраздновала Всемирный день чтения вслух

Пока мы не умеем читать сами, взрослые читают нам вслух. Потом мы учимся читать – и тоже читаем вслух: самим себе или взрослым. А когда научились – читать вслух перестаем… Но не кажется ли вам, что при чтении «про себя» часть неуловимого очарования книги теряется?..

Всемирный день чтения вслух (7 марта) существует с 2010. Его придумала организация LitWorld, чтобы подчеркнуть, что «делиться историями и эмоциями – неотъемлемое право каждого человека».

В этом году Творческая группа программы «Реально интересно» (г.Великий Новгород) предложила новгородским подросткам отметить праздник самым естественным образом – читая вслух любимые произведения. С 1 по 7 марта ребята приходили в свою библиотеку принять участие в акции «Пусть книги звучат!». Они брали книги, которые их чем-то «зацепили», которыми хотелось поделиться, читали их, а взрослые помогали записать декламацию на видео. Тексты были такими разными, как читавшие их ребята и девушки – от «Гарри Поттера» до «Доктора Живаго», а Доминика Сергейчик решилась прочитать свой собственный рассказ «Вдох-выдох». Её видео оказалось самым популярным в группе акции – 516 просмотров! А все 15 записанных роликов набрали в общей сложности более 1800 просмотров. А это значит, что на будущий год участников акции праздника станет еще больше!

2-86f7.jpg

3-5914.jpg

4-f82b.jpg

5-4b9d.jpg