Важное

СМИ о нас: В Ноябрьске прошли семейные соревнования «За безопасность дорожного движения всей семьей!»

СМИ о нас

pionerka-semejnaya-igra-001.jpg

Сайт госавтоинспекции: В Ноябрьске прошли семейные соревнования «За безопасность дорожного движения всей семьей!»

Содружество детских объединений «Я-МАЛ» совместно с Госавтоинспекцией организовали семейно-командную игру «За безопасность дорожного движения всей семьей!».

Семейные игры на проверку знаний дорожных правил очень полюбились ноябрянам и стали уже традиционными городскими соревнованиями. В текущем году пять команд в составе пап, мам и юных участников вызвались побороться за право называть себя знатоками Правил дорожного движения, демонстрируя находчивость, сплоченность и творческий подход к решению поставленных задач.

Первым и вступительным заданием стал теоретический экзамен на Правила дорожного движения. Вопросы были настолько сложными, что команды болельщиков приходили на помощь своим фаворитам, выкрикивая подсказки со зрительских мест. Справившись со всеми вопросами, написанными на карточках, родители приступили к оказанию своим детям первой медицинской помощи – именно таким образом выглядел второй этап соревнований, в котором оценивалась не только скорость выполненных заданий, но и качество исполнения.

Папам пришлось потрудиться вдвойне - одним из заданий стал ремонт сломанного велосипеда. После того как самые «сильные» представители команды починили двухколесный транспорт дети внесли свою лепту в борьбе за лидерство, мастерски демонстрируя фигурное вождение велосипеда.

Весёлый смех и громкие овации сопровождали выполнение задания со скейтбордом. Мамам и папам необходимо было прокатить своё чадо на скейтборде, минуя препятствия в виде дорожных знаков и мешающих конусов.

В итоге потрудиться пришлось каждому из членов команды и несмотря на небольшие ошибки, все выступили достойно. Испытания проходили в очень дружеской атмосфере, а сам конкурс превратился в яркий, интересный праздник для детей и их родителей.

Компетентному жюри, в состав которого вошли автоинспекторы, предстояло нелегкое задание – выбрать лучших из лучших. По результатам всех пройденных этапов призером соревнований стала семья Гараевых, которая представляла детскую организацию «Воробей» школы №2, вторыми стала семья Михалёвых из детской организации «Колорит» школы №7, на третьем месте оказалась семья Фархутдиновых детской организации «Орленок» школы №13. Тройка победителей получили ценные призы от спонсоров мероприятия, а также в память о встрече все участники без исключения были награждены презентами.

Сотрудники Госавтоинспекции отмечают, что одна из форм профилактики детского дорожно-транспортного травматизма – работа с родителями. Воспитать грамотного пешехода, обучить детей правилам дорожного движения невозможно без помощи родителей, ведь именно они являются для ребенка непосредственным и непререкаемым образцом поведения. От родителей, бабушек и дедушек зависит, как дети в дальнейшем будут вести себя в реальных дорожных условиях.