Важное

День дарения книг в Библиотечном центре для детей и юношества «Читай-город» (Великий Новгород)

«Дарите книги с любовью!» - девиз международного праздника, который так близок библиотекам … 14 февраля читатели и библиотеки получают в подарок книги, а книги и писатели – читателей.

Уже с 5 февраля в Библиотечном центре для детей и юношества «Читай-город»» (Великий Новгород) началась акция "Подарите книгу". Десятки детей и взрослых принесли в библиотеку книги – совсем новые, купленные специально для такого случая, уже прочитанные и «заслуженные», которым пришла пора «лететь к другим читателям. Приносили подарки от себя лично, целыми семьями и от имени коллективов – педагогических, ученических, даже «детсадовских»…    

klass-s-knigami.jpg

12 февраля в гостях у маленьких читателей Детского зала Молодежной библиотеки «Читай-города» побывал поэт и переводчик, лауреат национальной премии "Поэт года 2014" в номинации "Детская литература" А. М. Рафф. Вместе с автором дети разыгрывали по ролям веселые стихи написанные и переведенные Андреем Михайловичем и расстались, очень довольные друг другом.

poet.jpg

Но, конечно, главный праздник состоялся в сам День Влюбленных в Книги. В этот день первые посетители каждой из 4 библиотек Библиотечного центра получили в подарок интересную книгу: малышам из Детской библиотеке и Детского зала подарки подбирали библиотекари; читатели Библиотеки мировой художественной культуры играли с книго-подарком в «свидание вслепую», выбирая из книг в подарочной обертке, а Подростковая библиотека предложила ребятам беспроигрышную викторину с подарками-книгами. Почему беспроигрышную? Да потому, что если ты не мог ответить на вопрос по известному произведению, его ты и получал в подарок !

fotoobnimashki.jpg

Еще в библиотеках прошла акция «Книговорот» (она же – «Книжный фримаркет»), когда посетители могли обменяться книжными подарками между собой. Просмотр-обсуждение российского молодежного фильма «14+», сюжет которого так созвучен трагедии «Ромео и Джульетта» (для подростков). Выставки «Книги + кофе = LOVE» (чашечка кофе – в подарок к взятой на дом книге!) и «Кинороман: вспоминаем знаменитые книги о любви и их экранизации» (для читателей постарше). Беседа «Подари книгу – подари мир», видеопутешествие «Как рождается книга» и часы чтения вслух  (для самых младших). Фотосессии («фотообнимашки») с любимыми книгами – для всех желающих!

А у Вас дома нет ли заскучавших от бездействия хороших книг? Подарите им встречу с новыми читателями в библиотеке вашего города или поселка!

devochka-s-knigoj.jpgystavka.jpg