Важное

Детские организации «САМ» и «Страна Детства» Центра детского творчества г.Ноябрьска провели акцию по сбору старых пластиковых игрушек

Пластик – это не игрушка!

img-1573-11-02-18-06-50.jpg

Всего чуть более 50-ти лет назад началось массовое производство предметов из пластика. Срок совсем небольшой, но сегодня уже достаточно трудно представить нашу жизнь без пластиковых бутылок, всевозможных пакетов, одноразовой посуды, игрушек и прочих изделий из пластика. Конечно, этот материал намного удобнее металла или стекла. Предметы из него не бьются, намного легче металла и стекла, открыть пластиковую упаковку намного легче, чем любую другую. Этим пластиковые предметы полюбились людям, вот только никто в момент изобретения этого удобного химического соединения не задумывался о том, какой вред будет нанесен природе.  

Сегодня ежегодно в мире производится 200 млн тонн пластика, из которого только 3% подвергается переработке. А что же с остальными 97%? Вот этот остальной пластик и окружает нас потом повсюду. В виде мусора. Вдумайтесь – в среднем пластиковым пакетом человек пользуется 12 мин, а разлагается пластик от 400 до 1000 лет. Так что в скором будущем мы можем оказаться погребенными под горами пластикового мусора.

img-7634.jpg

И это не мудрено. Ведь только в Москве, например, ежедневно используется почти 3 тонны пакетов. В год это около 2-х тысяч тонн или 30 железнодорожных вагонов. А во всем мире ежегодно производится порядка триллиона пластиковых пакетов, которые не перерабатываются и не используются вторично. Вот и разлетаются эти пакеты по свету. Одни валяются на земле, другие висят на кустах, третьи плывут по воде.

Но мы люди ко всему привыкаем, даже к окружающим нас горам мусора. А вот остальные представители животного мира к этому не могут привыкнуть. Особенно страдают от загрязнения пластиком моря и океаны, на его долю в этих водных просторах приходится 90% всего мусора. Именно в океане сейчас находится 5% всего произведенного в мире мусора и 80% пластика попадает в него с суши.

Несложно догадаться, глядя на горы мусора, растущие на пляжах рек летом, куда денется потом этот мусор. Весной, во время половодья, весь пластик, да и остальной мусор, поплывет вниз по течению в более крупные реки, в море, а там и в океан. К тому же в переносе пластика с места на место большую роль играет ветер. Поэтому, неважно, где вы живете, ваша помощь в уборке мусора может спасти жизнь обитателям океана. Морские животные принимают изделия из пластика за пищу и проглатывают их, от чего погибают. По наблюдениям ученых, сотни тысяч морских птиц и десятки тысяч морских млекопитающих ежегодно гибнут, проглотив пластик или запутавшись в старых пластиковых сетях. Уже сейчас в некоторых районах океана количество пластика в океане в 6 раз превышает количество планктона. Не менее 260 видов животных сегодня страдают от пластика, ставшего просто частью окружающей среды.

img-7648.jpg

Детские организации «САМ» и «Страна Детства» Центра детского творчества г.Ноябрьска решили внести свой вклад в дело борьбы с пластиком. Они решили устроить акцию по сбору старых пластиковых игрушек. Ведь когда в семье появляются дети, дом начинает постепенно заполняться игрушками. Пирамидки, конструкторы, машинки и куклы,  в основном, пластиковые! Так что очень скоро посмотришь по сторонам, а вокруг одни только пластиковые игрушки, которые очень скоро превращаются в груду мусора. Дети младшего возраста часто ломают игрушки, и тогда  пластик, из которого они сделаны,  отправляется загрязнять природу. Чтобы этого не происходило, ребята со своими руководителями решили собрать его и отправить на переработку. Акцию решили назвать «Пластик – это не игрушка!» и предложили подключиться к ней и другим детским организациям Содружества детских объединений «Я-МАЛ». 

Идею поддержали детские организации «Воробей», «Детство без границ», «Колорит», «Орленок», «Пламя», «альтернатива» и другие. Заранее всем объявили о проведении акции, договорились с индивидуальным предпринимателем о выделении транспорта для вывоза пластиковых игрушек и в итоге собрали и отправили на переработку несколько десятков коробок с пластиком. Особенно отличились малыши из начальных классов, ведь они еще совсем недавно были совсем маленькими, и у них осталось множество игрушек, которые теперь не станут пластиковым мусором, а получат вторую жизнь.

img-7654-8d19.jpg