Важное

Активисты объединения "Детство без границ" (Ноябрьск) совместно со школьным музеем "Моя Родина" организовали в школе интерактивную выставку "Гайдар шагает впереди"

Гайдар шагает впереди

Аркадий Гайдар - любимый писатель моего советско-пионерского детства. Кумир дворовой ребятни, которая любила играть в "войнушку". Его имя, точнее его ярский псевдоним - Гайдар, было знаковым, культовым, как пионерский галстук, как буденовка.

22 января 2018 года известному советскому детскому писателю Аркадию Петровичу Гайдару (Голикову) исполняется 114 лет.

Активисты ДОО "Детство без границ" совместно со школьным музеем "Моя Родина" 22 января оформили и организовали в школе интерактивную выставку "Гайдар шагает впереди". Цель проведения такой выставки - воспитание интереса к прошлому и настоящему своей Родины, изучение творческого наследия Гайдара и использование его в воспитании у подрастающего поколения лучших человеческих качеств (патриотизма, милосердия, самостоятельности, дружбы, товарищества, благородства, доброты, бескорыстия, смелости), а также пропаганда тимуровского движения. Ведь "тимуровское движение" так до сих пор и не меняет своей сути: учитесь делать добрые дела.

В предложенной интерактивной выставке можно было познакомиться с произведениями писателя ("Р.В.С.", "Военная тайна", "Чук и Гек", "Судьба барабанщика" и конечно же "Тимур и его команда"), примерить пионерский галстук, подержать в руках пионерские атрибуты - горн и барабан, познакомиться с законами пионеров и т.д. Ведь в одном из самых известных произведений Гайдара - повести "Тимур и его команда",  "тимуровское" движение обернулось всеобщим пионерским движением, ставившим своей целью добровольческую помощь ветеранам и пожилым людями со стороны пионеров.  

Не только ребятам было интресно побывать на такой   выставке, но и педагоги с удовольствием окунулись в мир воспоминаний своего пионерского детства.

На смену пионерскому движению пришли  детские организации, где ребята объединяются вместе для добрых и интересных дел. Пример тому - СДО - "Я-МАЛ" и наше детское общественное объединение "Детство без границ".

И на память об этом мероприятии было сделано фото пионеров "вчерашних" и "сегодняшних".

Руководитель ДОО "Детство без границ" А.К.Кислова 

img-4776.jpg

img-6241.jpg

img-6249.jpg

img-6271.jpg