Важное

Новый год в Библиотечном центре для детей и юношества «Читай-город» (Великий Новгород)

-j8-y7h0nns.jpg

Предновогодние хлопоты начинаются в Библиотечном центре для детей и юношества «Читай-город» (Великий Новгород) уже с середины декабря.

Во-первых, конечно, нужно запастись новогодними открытками и подарками. Лучший подарок, как известно, - книга или что-то, сделанное своими руками. Значит, самостоятельно оформленная книга – подарок просто идеальный. 14 декабря мастер-класс выходного дня "Зимняя книга своими руками" прошел в Детском зале Молодежной библиотеки под руководством друзей библиотеки - педагогов-рукодельниц О. Ашурковой и О. Яковлевой. Замечательные открытки к Новому году мальчишки и девчонки создавать на мастер-классах в Детской и Молодежной библиотеках 20 и 24 декабря. А юные мастера уже уверенные в своих силах в декабре приняли участие в конкурсе «Новогодняя открытка своими руками». 167 конкурсных работ демонстрируется на выставке в Молодежной библиотеке с первых чисел Нового  года, чтобы задержавшимся с новогодне-рождественскими поздравлениям было где почерпнуть оригинальные идеи!

dggm4b2jusc.jpg

Во-вторых, украсить библиотеку к празднику. В Детской библиотеке окна каждый год украшает композиция из ажурной бумаги по мотивам любимых сказок. В этом году – по сказкам  Шарля Перро. В течение всего декабря на занятиях клубов «Доктор книга» и «Ассорти» дошколята и младшеклассники делали украшения для библиотечной и домашних ёлочек:  башмачки  Золушки, весёлых снеговиков, забавных щенят.

В-третьих… выбрать Президента Острова Гдетотам. Это чисто читайгородская традиция: раз в два года читатели Детской библиотеки тайным голосованием выбирают сказочного героя, который будет мудро и весело  управлять детским книжным государством: давать советы, затевать игры,  иногда просить о помощи… Выборам предшествует серьезная подготовка:  литературные игры и обсуждения книг помогают юным избирателям познакомиться с кандидатами. В этот раз победил добрый Котёнок по имени Гав, оставив далеко позади хозяйственных Кота Матроскина и Дядю Фёдора.

-jgt0akfzze.jpg

Потом праздновать! 17 декабря в качестве репетиции в Детском отделе прошла «Веселая игротека по сказкам Шарля Перро». А 24 декабря состоялся уже полноценный  новогодний праздник! Ребята побывали в гостях у Золушки, справились со злым Волком, расколдовали вредных золушкиных сестер… На Рождественскую ёлку для детей-инвалидов (уже в Библиотеке мировой художественной культуры, 5 января) сотрудники Детской библиотеки привезли свое волшебное представление, а наши друзья – депутаты Областной Думы и волонтеры православного военно-патриотического клуба "Дружина Святого князя Александра Невского" – сладкие подарки для участников праздника.

gm3azjff4l4.jpg

Новогодний праздник закончился, но зимние праздники продолжаются! 14 января в Детской малыши побывали на зимней прогулке: познакомились со сказкой Джен Бретт "Рукавичка", отгадали загадки от лесных жителей и украсили свою волшебную варежку, а впереди- еще столько всего интересного, волшебного, сказочного!

h-esd-cmlo4.jpg

kn9osxbtwvm.jpg

fgyksy06lxa.jpg