Важное

Библиотечный центр для детей и юношества "Читай-город" (Великий Новгород) принял участие в акции "От слов - к делу", приуроченной к Международному дню помощи нуждающимся

agh2fw5txug.jpg

«Город ДоброТы»

Наверное, из публикаций нашей Антенны заметно: мы уже давно дружим «домами» с городским социально-реабилитационным центром «Подросток». За словами «несовершеннолетние, оказавшиеся в трудной жизненной ситуации», скрывается  очень много горя, страха, обиды…   Конечно, в «Подростке» подопечных кормят, учат и лечат, находят им одежку-обувку, но не менее важно помочь ребятам справиться с сильнейшим стрессом. А еще – помочь не чувствовать себя обделенными хотя бы  развлечениями и  игрушками (хотя это и неважная замена  маме и папе). Да еще – не давать воспитанникам  забыть, что они - такие же дети, как и все, с такими же правами и обязанностями: учиться, развиваться, и просто быть Человеком. Поэтому Библиотечный центр для детей и юношества «Читай-город» (Великий Новгород) ежегодно проводит десятки мероприятия и акций для ребят из «Подростка» и с их участием.

bk3v04fmcm4.jpg

Так что благотворительная ярмарка-концерт, которую организовали библиотекари с активным участием юных и взрослых волонтеров, только верхушка «айсберга» давнего сотрудничества. На один воскресный день Молодежная библиотека стала «Городом ДоброТы», где каждый желающий мог сделать свое большое Доброе дело. На прилавках благотворительной ярмарки  новгородские мастерицы разложили мягкие игрушки, сувениры, сладости ручной работы, дизайнерскую одежду и украшения. Половина выручки – в пользу Центра «Подросток» (с учетом умеренных цен, фактически, рукодельницы только окупали материалы). Также в пользу «Подростка» - благотворительные мастер-классы по лепке, изготовлению бумажных цветов и открыток.

hkznlycsmv4.jpg

А вот и особые гости – ребятишки из младшей «группы круглосуточного пребывания». Это – их праздник! Для них (и для их гораздо более благополучных сверстников) играли и танцевали творческие коллективы из музыкальной школы им. П.И. Чайковского и  центра «Алые паруса». Для них накрыла роскошный чайный стол Кондитерская мастерская "Хочу Торт".  Вместе с  «неособыми» ребятами они участвовали в мастер-классах, играли с Котом Читайкой, «тискали» пушистых подопечных группы помощи бездомным животным «Жизнь» и, сидя на мягком ковре, слушали психотерапевтические истории от Клуба Добрых Сказочников "Сказки под столом". Когда очень довольные, но немного уставшие, младшие участники праздника отправились обедать, программа продолжилась благотворительным концертом новгородских бардов…

Всего в рамках акции было собрано и передано  ОБУСО Центр «Подросток» 4,5 тысячи рублей, также волонтеры подарили детям сладости,  а учреждению - комплект игрушек для украшения новогодней елки.

vop3soc-brc.jpg

jclnqaynjx8.jpgkv1kkylixoo.jpg

Кроме того, в течение всего декабря в Молодежной и Подростковой библиотеках БЦ «Читай-город» работают пункты приема подарков для бабушек и дедушек из домов престарелых  в рамках общественной инициативы «Старость в радость». Итоги акции будут подведены 28 декабря, когда добровольцы начнут развозить собранные сладости, вещи и открытки по социальным учреждениям Новгородской области.

tqo8ue3p37o.jpg