Важное

Сергей Тетерский встретился с воспитанниками Содружества "Я-МАЛ" (Ноябрьск)

img-5753.jpg

12 декабря в школе №3 г. Ноябрьска (ЯНАО) Сергей Владимирович Тетерский (российский ученый, педагог, доктор педагогических наук, профессор, международный тренер) провёл форсайт-тренинг «Навстречу будущему: я и Россия»  для лидеров общественных организаций, школьного самоуправления и педагогов-организаторов всех образовательных организаций города.

Организатор встречи - Олег Камакин, председатель Содружества детских объединений «Я-МАЛ» и региональный координатор РДШ.

Начали с поздравлений в связи с Днём Конституции, заглянув в Россию-2025. В общем кругу каждый из 40 участников представился (как зовут и кем я буду в 2025 году) и ответил на вопрос ведущего «Какой стала Россия в будущем?».

После этого ещё раз представился, но уже перефразировав свой ответ «из будущего» для действий в настоящем: «Меня зовут так-то и сейчас делаю Россию такой-то». 

Сев за парты по парам (встреча проходила в обычном школьном кабинете), участники повернулись друг к другу спиной и по команде ведущего внесли в свою внешность 5 изменений. 

Через 3 минуты повернулись друг к другу лицом и стали по очереди отгадывать произведённые изменения. 

Вот какая весёлая интерпретация произведённых новшеств в себе: 

1) Телесные  (красное лицо, раскосые глаза, язык на бок) - нужна  смена окружения.

2) Эмоциональные (улыбка, грусть, счастье) - нужен эмоциональный взрыв, необычный Новый год.  

3) Прическа - ждут  открытия, озарение. 

4) Одежда - важно менять имидж, чаще быть разным. 

5) Украшения / аксессуары - нужно уверенне смотреть в будущее, делясь своими дарами в настоящем.

После такого жизнерадостного начала было проще говорить об образах-смыслах, оказывающих влияние на будущее и уверенность в настоящем (упражнение «ОбразоВаяние») и о миссии, позволяющей заглянуть в своё вечное будущее и выступать в роли созидателя-дарителя (упражнение «Миссия через качество»). 

Завершили встречу «Самолетиком дарителя» - в котором каждый участник нарисовал свою аватарку, записал данные о себе и те дары, которыми он готов делиться с ближним и подарил всё это новому другу. 

Рабочая тетрадь «Время созидателя» стала прекрасным дополнением к тем удивительным  ощущениям дарительства, которые царили  в течение всей встречи.  

Расходились все счастливые и благодарные.

image2-4d41.jpg