Важное

Содружество детских объединений "Я-МАЛ" (Ноябрьск) приняло участие в акции "От слов - к делу", приуроченной к Всемирному дню доброты

Целых 2 организации в составе Содружества "Я-МАЛ" приняли участие в Международном дне доброты!

1. «Добрым детям-доброе внимание!»

Продолжая добрую традицию, ребята из пионерской дружины «Пламя» СДО «Я-МАЛ» в рамках программы «Детский орден милосердия»  для работы с детьми  с ограниченными возможностями здоровья  навестили своих «подшефных» друзей. Ведь зачастую, свободная деятельность необычных детей ограничена в стенах квартиры  и сводится к общению с близкими родственниками.

Их время расписано практически по минутам. На дом приходят преподаватели, чтобы дать знания,  затем ребятам необходимо сделать домашнее задание на следующий день (а наши подшефные - Владимир -отличник, Айнур –хорошист - относятся к учебе серьезно!). Да и у каждого есть свой комплекс физических упражнений, который необходимо выполнять по несколько часов в день, чтобы поддерживать свое здоровье.

Поэтому пионеры пришли не с пустыми руками. Они преподнесли в подарок «Космический песок». Это ноу- хау предназначено не только для создания различных построек из песка - пластилина и фигурной лепки, но и для того, чтобы как-то снять напряжение за день.

Каждый раз ребята с удовольствием встречают гостей –пионеров. Вместе они не только играют в игры, отгадывают загадки, но и просто общаются.

Кузьменко Ольга

20171025-155737.jpg

img-287aadcef71384ea36f86c3f8ec652bb-v.jpg 

2. Доброволец (волонтер) - это тот, кто в свободное от работы или учебы время занимается социально направленной и общественно полезной деятельностью, не нарушая норм законодательства Российской Федерации, не получая денежного или материального вознаграждения. Быть волонтером по определению должно входить в жизнь каждого человека. Помогать окружающим, слабому — это нормы морали. А лучшая награда это — улыбка… улыбка тех, кому смогли помочь!

Третьего ноября в Ноябрьске состоялся IX городской Слет волонтерских объединений «Здоровье планеты в наших руках!», в котором приняли участие волонтерские объединения города Ноябрьска, в том числе и детско-молодежное общественное добровольческое объединение «Орленок» СДО «Я-МАЛ». Городской слет волонтеров прошел по технологии «Фестиваль приключений», представляющей собой проведение интерактивных игр индивидуальных и групповых, в ходе которых для каждого участника слета создается ситуация успеха (имеется возможность выбора среди интеллектуальных, спортивных и творческих заданий). А также волонтеры обсудили экологические проблемы, актуальные для нашего региона. Организаторы слета, городской волонтерский штаб «Территория добра» обещают оказать содействие в реализации лучших волонтерских инициатив в 2018 году. 

Пять волонтеров ДМОДО «Орленок» получили личные волонтёрские книжки установленного в Российской Федерации образца, а также еще пятерка добровольцев были отмечены благодарственными письмами!

Орлова Луиза Махсутовна, руководитель ДМОДО «Орленок»

img-6475.jpg

img-6480-cd62.jpg

img-6496.jpg

img-6499.jpg