Важное

Воспитанники Содружества "Я-МАЛ" провели уборку природного источника

img-4374.jpg

«Божий источник» - так называли в народе родник. Поэтому и существует поверье: помоги роднику – «грехи снимешь, и с души как бремя скатится». Именно отсюда идет обычай расчищать и обихаживать родники, пить целебную воду. А вода в родниках действительно «живая».

Все дело в том, что температура родниковой воды около 4˚С, а это  не позволяет в ней поселяться болезнетворным бактериям. Пробиваясь на поверхность, родниковая вода проходит через слои гравия и песка, что обеспечивает ей естественную природную фильтрацию. При такой очистке вода не теряет своих целебных свойств, поэтому родниковую воду можно пить, не подвергая ее каким-либо дополнительным способам очищения. Причем не вся родниковая вода одинаковая по составу, а, значит, разные родники обладают различными целебными свойствами. Например, одни помогают бороться с повышенным артериальным давлением и аритмией, другие помогают и способствуют очищению почек и печени,третьи нормализуют кровообращение, помогают при мочекаменной болезни и инфекционных  заболеваниях, четвертые благотворно влияют на кожу, лечат различные раны и язвы. Зимой родниковая вода не замерзает, так как у нее плюсовая температура. Так что если человек часто употребляет родниковую воду, он меньше подвержен различным заболеваниям.

Веками доказано, что чистая родниковая вода исцеляет многие болезни и увеличивает продолжительность жизни. На Руси всегда почитали родники. Возле многих из них построены часовни и купальни. Порой история и происхождение родников уходят в глубокую старину, а их существование окутано тайнойлегенд и былей. Например, у одного из родников у города Луга Ленинградской области была обретена чудодейственная икона, а с родником у деревни Петьялы в республике Марий Эл связана легенда о чудесном прозрении слепого мальчика. И это далеко не единичные примеры. Ведь славяне действительно лечили родниковой водой болезни. А в родник бросали деньги, серьги и кольца. Эта была своеобразная жертва, чтобы откупиться от болезней.

Но все это, как говорится, «преданья старины глубокой». Мы же, современные россияне, далеко не всегда чтим заповеди предков, и уж тем более не очень верим в чудеса. Но чудеса чудесами, а вот отношению к природе и, в частности, к родникам, нам у предков надо обязательно поучиться. Ведь чистую воду хотят пить все и, прекрасно понимают, как это важно для здоровья, поэтому и не иссякает поток людей  с канистрами и флягами к родникам.

Не исключение и наш Ноябрьск, ведь и у нас, как и во всех российских регионах есть свои родники. Может быть, они не такие известные, не сложены про них легенды и сказания, но ведь от этого они нисколько не  хуже. К нимтакже постоянно приезжают наши горожане за родниковой водой. Вот только их желание пить чистую воду очень дорого обходится родникам. Все дело в том, что взамен воды горожане не бросают в воду монеты и кольца, а бросают вокруг бумагу, пластик, одним словом, всевозможный мусор. В этом убедились ребята из детских организаций «САМ», «Страна Детства» и «Штурманы детства» Содружества детских объединений «Я-МАЛ». Буквально на днях ребята вместе со своими педагогами выехали к ближайшим к городу родникам, чтобы провести там уборку и были не просто удивлены, а огорчены поведением жителей. И было от чего. Старые автомобильные шины, канистры от масла, пластиковые бутылки, всевозможная упаковка и даже просто пакеты с бытовым мусором, которые вывезли из дома, но оставили почему-то у родника. А земля вокруг была практически усыпана окурками. Если такое отношение к родникам будет продолжаться и дальше, то не за горами время, когда источники живой воды будут просто погребены под кучами мусора, а вода в них перестанет быть живой. Только задумайтесь: фильтр от сигареты разлагается в природе 100 лет, то есть тот, кто его выбросил, можно сказать, оставил его потомкам, а пластик практически вообще не разлагается и весь, произведенный на земле этот материал продолжает оставаться на ней в качестве мусора.

Вряд ли взрослые, оставляя такой мусорный след после себя, задумывались какой пример они показывают детям. А ведь так можно воспитать следующее поколение, которое тоже не будет чтить заповеди предков об уважительном отношении к родникам. Вот только смогут ли они тогда пить родниковую воду и исцелять ею болезни?  

img-9708-d65b.jpg

img-4332.jpg