Важное

Добрые октябрьские хлопоты Кота Читайки - символа Библиотечного центра "Читай-город" (Великий Новгород)

9wujziltbzc.jpg

В октябре у Кота Читайки – символа Библиотечного центра для детей и юношества «Читай-город» (Великий Новгород) и непременного участника всех мероприятий для маленьких читателей – особенно много хлопот было в Детском отделе библиотеки.

8 октября здесь состоялось открытие очередного сезона занятий семейного клуба «Доктор Книга». К малышам и их родителям пришли в гости давние друзья-сказочница Наталья Алексеева с новой сказкой и девочки из театральной студии "В гостях у сказки". Коту Читайке и зрителям понравились и история про доброго медведя, и кукольный спектакль.

Через неделю, 15 октября ребята отправились в удивительный мир фантазий вместе с Читайкиной гостьей, детским психологом Ольгой Угринчук. Дети придумали и нарисовали свою волшебную страну, а родителям, пока дети с Читайкой мастерили осеннюю поделку из природных материалов, Ольга Николаевна рассказала о том, как в рисунках ребенка отражается его внутренний мир, задатки и возможные проблемы.

19 октября наш Кот сам выбрался в гости – к  малышам из детского сада № 73. Он сыграл ответственную роль – Кошки из сказки В. Сутеева  «Кто сказал мяу?». Библиотекарь Елена Владимировна читала сказку, а маленькие слушатели вспоминали, что умеют говорить  другие встреченные щенком животные.  Малышам понравился и Читайка, и библиотечные книги, которые он оставил им для чтения в группе. Он еще не раз приедет сюда в гости, а через год-два, когда детсадовцы подрастут, они сами навестят его – уже в библиотеке.

22 октября члены клуба «Доктор Книга» опять принимали гостью: на этот раз педагога Л. Ю. Красеву. Она рассказала родителям о важности правильного выбора игрушек для детей, о роли самодельных кукол в  семейном воспитании и тут же помогла детям и их мамам  изготовить, возможно, первых в их жизни тряпичных куколок- новых «деток» большой куклы Любушки.

26 октября уже под руководством самого Читайки из бумаги и осенних листочков ребята постарше делали аппликацию веселой и доброй девочки-осени, а 29 октября праздновали День Рождения одного из самых любимых детских писателей - Корнея Чуковского.

И весь месяц младшеклассники  и их родители думали, как ответить на вопрос книжной выставки «Хорошо, что я такой?», который задавали  Том Сойер. Пеппи Длинный чулок, Дядя Федор и другие литературные мальчишки и девчонки.

А в ноябре-декабре дружному народу Книжного острова Гдетотам- читателям Детского отдела Библиотечного центра «Читай-город» предстоят очередные президентские выборы: главу острова будут выбирать из числа самых достойных и любимых книжных героев.  

gzyhbyyxxxa.jpg

s3itlgn6mss.jpg

u1usam8-jd4.jpg

uk1teyfsvjy.jpg

ybnoq9d6pvy.jpg

chukovskij.jpg