Важное

Библиотечный центр "Читай-город" (Великий Новгород) принял участие в акции "От слов - к делу", приуроченной к Всемирному дню животных

qwc2tzu6-2k.jpg

Раньше времени праздновать не принято, но, конечно, это не относится к праздникам, цель которых – позаботиться о тех, кто в нас нуждается.  Благотворительный праздник в честь Всемирного дня защиты животных состоялся в Библиотечном центре для детей и юношества «Читай-город»(г. Великий Новгород) 1 октября, в воскресенье.

Октябрьские праздники «Уши, лапы и хвосты! Будь с животными на ты!» давняя традиция нашей библиотеки, любимая и библиотекарями, и читателями. Радостно видеть, с каким энтузиазмом дети, подростки, молодые люди, их родители и педагоги стараются внести посильный вклад в устройство судьбы «ничьих» кошек и собак.

И в этот раз на благотворительном празднике побывали в течение дня более двух сотен новгородцев. Программа была насыщенной, одновременно работали 3-4 «площадки». Волонтеры НКО «Жизнь» рассказывали о проблеме бездомных животных, о тех, кто ждет сейчас «усыновления», делились счастливыми историями о том, как брошенные кошки и собаки обретали дом и хозяев-друзей. Герои этих историй присутствовали на празднике: овчарки, участвующие со своими новыми хозяевами в розыске пропавших людей, очаровательная собачка Руся с цирковыми номерами, собачки-дворняжки, демонстрирующие собачьи «моды», кошки – гуляющие по библиотеке «сами по себе», но прибегающие к хозяйкам по первому зову…

Людей и коллективы, принимающие участие в этих праздниках, уже не приходится искать - они сами звонят в библиотеку, записываясь для участия заранее! Кто-то вызывается раскрашивать малышам лица аква-гримом, кто-то - провести мастер-классы по рукоделию, чтобы вырученные деньги передать НКО, у волонтеров которых на передержке находятся «ничейные» животные (строительство приюта в нашем городе только планируется). Детские  ансамбли эстрадного танца "Ювента", "Весна" и "SENSATION", выступив на празднике, надолго задержались, не в силах расстаться с четвероногими героями дня.

Целыми классами еще за несколько дней до праздника приходили школьники, принося пакетики с кормом и поделки для благотворительной ярмарки. А сколько добрых поделок и рисунков принесли – хватило украсить всю библиотеку!

Ну и, конечно, были традиционные книжные выставки, консультации и обмен опытом по уходу за домашними животными, «марафон» любимых мультфильмов о дружбе людей и животных, благотворительная ярмарка, фотосессии с мохнатыми и хвостатыми участниками праздника.

Всего в ходе мероприятия было собрано и передано волонтерам НКО «Жизнь» 123 упаковки (разных объемов) кормов для собак и кошек (не считая вклада фирм, торгующих товарами для животных) и около 7 тысяч рублей денежных пожертвований; из них более 4 тысяч – выручка от платных мастер-классов и продажи  на ярмарке пожертвованных детьми и взрослыми изделий ручной работы. Точная сумма собранных денег будет установлена после вскрытия копилок, которое состоится во время экологической акции «Начни с себя» - 8 октября, в нашей же библиотеке. Осень доброты и ответственности продолжается!

5kmuwpqnusa.jpg

1-oktyabrya-2017.jpg

cobuvkjalxa.jpg

dos0tbnk0ra.jpg

ls0iowor4go.jpg

xl3clnzkk-0.jpg

oxdjlw9bjdk.jpg819hjpwf1fq.jpg