Важное

Воспитанники Содружества "Я-МАЛ" приняли участие во II региональном образовательном форуме профессиональной ориентации в г. Ноябрьске

20170417-120304-resized.jpg

Профессиональные пробы – один из массовых и эффективных практико–ориентированных форматов профориентации. «Матрица успеха» - под таким названием стартовал II Региональный образовательный форум профессиональной ориентации в г.Ноябрьск, что на Ямале. К участию в форуме были приглашены выпускники школ, будущие абитуриенты.

Профессиональные пробы для школьников – это моделирующие элементы конкретных видов профессиональной деятельности, способствующие сознательному обоснованному выбору профессии.

Итак, ребята в группах по 10 человек вместе с куратором, представителем от колледжа информационных технологий, проходят все площадки профессиональных проб по установленному маршруту. За каждую успешно пройденную профессиональную пробу учащиеся получают зачет, отметка заносится в зачетный лист участника форума. Кроме того, в указанном формуляре школьники выставляют свою оценку пройденного этапа, дают краткие отзывы, таким образом оценивают содержание и качество профпробы, выражают свой личностный интерес к профессии. В ходе прохождения профессиональных проб школьники, у которых появилось желание получить больше знаний и практических навыков, могли записаться на индивидуальное посещение мастер – классов или пройти цикл курсовой подготовки по выбранной профессии. Также в рамках этих дней проходят экскурсии по учебным корпусам, встречи с руководством и педагогами ноябрьского колледжа, все желающие могут получить консультацию или пройти собеседование. Проводятся презентации профессий  и инновационных проектов, дегустации кулинарных и кондитерских изделий. Школьников информируют о самых популярных и востребованных профессиях, по которым обучают в колледжах ЯНАО, демонстрируют современные производственные технологии, образцы готовой продукции, оборудование рабочих мест, инструменты, спецодежду. Абитуриентов знакомят с условиями поступления в образовательные организации, возможностями построения своей индивидуальной траектории обучения, перспективами успешного трудоустройства и дальнейшего карьерного роста.

Такие встречи для школьников запоминаются надолго. В дальнейшем профессиональная  образовательная организация представляется местом, где им хорошо и интересно, куда снова хочется вернуться.

Балакшина Елена Ивановна

20170417-113912-resized-3c36.jpg20170418-111432-resized-6cfc.jpg

 

20170418-111447-resized-1625.jpg20170418-113919-resized-b117.jpg

20170418-115209-resized-42fc.jpg