Важное

Искусство красивого почерка: выставка российских художников «Каллиграфия 12» открыта в Публичной библиотеке (Челябинск)

a.hismatullin.jpg

Передвижная выставка мастеров каллиграфии открывается в Челябинской областной универсальной научной библиотеке. 12 художников – призёров и лауреатов всероссийских и международных конкурсов – представят свои творческие работы, исполненные в различных техниках и стилях.

Идея объеденить нескольких ярких авторов в единую экспозицию под флагом каллиграфии принадлежит Ольге Житенёвой, члену Союза художников России г.Екатеринбург. Название выставки родилось из числа участников – их 12: Петер Коцак, Александр Боярский, Нина Казимова, Андрей Машанов, Геннадий Павлов, Антон Хаустов, Надежда Аганина, Надежда Хорошилова, Айрат Хисматуллин, Лев Либерман, Григорий Мартыненко, Ольга Житенёва.

Каждый автор самобытен, со своей историей и художественным почерком. И тот факт, что все мастера представляют различные техники и стили, делает коллекцию работ очень интересной не только для публики, но и для специалистов. Каллиграфия подвластна не каждому, она требует твёрдой руки и чувства ритма. Это искусство всегда было элитарным. В арсенале у художников множество приёмов: твёрдые и мягкие штрихи, плавные и ломаные линии, написание букв несколькими слоями и др. Современные материалы и технологии позволяют привносить что-то новое в это древнее искусство. Мастера демонстрируют в своих работах калейдоскоп стилей. Так Геннадий Павлов предствил серию гравюрных оттисков в стилистике древнерусских книг, офорты Андрея Машанова перекликаются с иконографией, японскую традицию письма иероглифами предложила Надежда Аганина, триптих Льва Либермана – это уже веяние современного дизайн-искусства.

Каждая работа передаёт индивидуальность самих авторов, их литературные или музыкальные предпочтения. Как нельзя лучше перекликаются с каллиграфией ритмы танго, именно эта тема вдохновила руководительницу проекта Ольгу Житенёву на четыре графических листа под одним названием «Аргентинское танго», где посредством пластичной гуаши и лаконичного угля передана вся чувственность этого танца.«Песня сердца»Айрата Хисматуллина завораживает дыханием морского цвета и парящими иероглифами арабской вязи. Работы Александра Боярского «Над пропастью во ржи» наполнены прозрачностью и многослойностью, создающей ощущение глубокого пространства.

Отметим, что выставка объединяет каллиграфов из 6 мест земного шара: Прешов (Словакия), Санкт-Петербург, Екатеринбург, Челябинск, Омск, Новосибирск. Стартовав в начале 2017 года, она успешно экспонируется в городах участников выставки.

Презентация графических работ «Каллиграфия 12» в Челябинской областной универсальной научной библиотеке откроется 21 июня в 11.00 (зал №1). На открытии запланирован мастер-класс-демонстрация по японской каллиграфии. Гости мероприятия смогут воочую познакомиться с искусством начертания иероглифов, занятие проведётруководитель Челябинского отделения общества «Россия-Япония» Наталья Смирнова.

Выставка будет работать в летнем режиме библиотеки до 9 августа.

pavlov-dusha-ty-moya-maslenicaa.jpg