Важное

Быстрая жизнь и ранняя смерть: в Челябинской библиотеке для слепых поговорили о вреде наркотиков

Наркомания стремительно «молодеет». Оградить детей от «оружия массового истребления» - одна из основных задач семьи, школы и учреждений культуры. Где, как не в библиотеке, знают силу латинского изречения «Предупреждён - значит вооружён»? Среди молодого поколения Челябинская библиотека для слепых ведёт активную просветительскую работу о вреде наркотиков.

В течение всего года на абонементе действует постоянно обновляющаяся книжная выставка «Знай цену своей жизни», а 24 апреля в библиотеке прошёл профилактический час «Наркомания - знак беды». Восьмиклассники школы № 127 посмотрели молодёжные видеоролики о пагубной зависимости и фильм «Чемпионы», сопровождаемый тифлокомментариями, после чего обсудили проблему наркомании вместе с библиотекарем ИльзанойГазизовнойХаликовой.

Ребята сошлись во мнении, что расхожая фраза «В жизни надо попробовать всё», упомянутая в социальных видеороликах, имеет «двойное дно». «Всё» - это жизненный шлак в том числе! И как же надо не любить себя, чтобы добровольно обесценивать собственную жизнь!

Дорогие ребята, не берите от жизни всё подряд. Будьте разборчивы, избирательны, взыскательны. И реплику «Живи быстро, умри молодым» оставьте тем, кто её придумал, и свои жизни наполните настоящим светом, а не наркотическими вспышками.

Материал подготовила Наталья Шлыгина

img-3597.jpg

 

img-3600.jpg

img-3601.jpg