Важное

Содружество "Я-МАЛ" (Ноябрьск) приняло участие в акции "От слов - к делу", приуроченной к Маршу парков

img-2332.jpg

История празднования Дня Земли уходит своими корнями глубоко в прошлое. В конце 19 века Дж. Стерлинг Мортон переехал на территорию пустынной прерии штата Небраска, одинокие деревья которой усиленно вырубались на строительство домов, на дрова. И Мортону пришла идея озеленения, он предложил устроить день, посвященный озеленению и учредить призы для тех кто высадит большее количество деревьев. Идея получила поддержку, и в первый День Дерева было посажено около миллиона деревьев. В 1882 году День Дерева был объявлен официальным праздником штата и стал отмечаться 22 апреля в день рождения Мортона.

С каждым годом участников у этой акции становилось все больше. В 1970 году уже миллионы граждан США приняли участие в проведении Дня Земли, призывая власти к решению экологических проблем, ведь с этого года деятельность в этот день начинает посвящаться в целом охране природы, а праздник получает новое название – День Земли и становится сначала общенациональным в США, а потом и международным.

В 1990 году этот экологический праздник пришел в Россию. В этот день организуются экологические фестивали и шествия, выставки, различные конкурсы, сбор благотворительных средств в поддержку охраняемых природных территорий и, конечно, природоохранные акции. 

img-3652.jpg

День Земли в разных странах празднуется разными способами. Во Франции, например,  участники сформировали 500-мильную человеческую цепочку вдоль реки Лойр, простирающейся поперек страны, чтобы почтить одну из последних чистых рек в Европе. В нашей стране тоже интересные примеры празднования Дня Земли. В Казани, например, студенты и школьники организуют шествие к  известному в городе  роднику, из которого многие жители района берут воду, по качеству несравнимо превосходящую казанскую водопроводную. Но, к сожалению, прохожие часто оставляют здесь мусор - пластиковые и стеклянные бутылки, одноразовую посуду, полиэтиленовые пакеты. Все это студенты и школьники собирают в мешки и выносят с территории памятника природы в контейнеры. В один из Дней Земли, активисты группы "Экозащита!" г. Калиниграда "запломбировали" дупло в стволе старинного каштана в саду администрации Калининградской области. Этим они спасли дерево от гнили.

А в нашем Ямало-ненецком автономном округе в этом году ребята из Содружества детских объединений «Я-МАЛ» провели для малышей классные часы, собрали почти 10 т макулатуры, более двухсот килограммов отработанных батареек, посмотрели фильмы об экологических проблемах, а еще сшили и подарили жителям города более ста сумок, которые предложили использовать вместо пластиковых пакетов, ведь именно пластик является главным загрязнителем окружающей среды.

img-8846.jpg

В сборе макулатуры и батареек приняло участие более трех тысяч детей. Еще 100 воспитанников шили и раздавали сумки. 

День Земли –это мероприятия, уже ставшие традиционными в Содружестве детских организаций «Я-МАЛ»,  поэтому творческое объединение «Кокетка» и пионерская дружина  «Пламя» МБОУ «СОШ№12» снова не смогли остаться в стороне и приняли активное участие  в акции «Мы против пластика!». В течение  двух недель  девочки шили сумки, украшали их лентами и тесьмой. Каждое изделие старались сделать неповторимым, не похожим на другое.

Участники акции приняли решение  подарить  свои сумки ветеранам и пожилым людям, получателям социальных услуг Центра дневного пребывания «Добродея». Нас ждали с нетерпением. А еще посетителей «Добродеи» ждал небольшой сюрприз, в сумках лежали не только листовки с призывом отказаться от пластиковых пакетов, но и выпечка, которую с удовольствием предоставила школьная столовая.

img-0105-e6d9.jpg

img-0356.jpg