Важное

В Челябинской библиотеке для слепых прошли мероприятия, посвящённые Неделе детской книги

img-2310.jpg

Детство невозможно представить без книги. А если и возможно, то это уже не детство, а пустоцвет… Великое счастье чтение! Знакомство с добрыми книгами, воображаемая дружба с любимыми героями произведений и желание быть похожим на кого-то из них – счастливец тот, чьё детство было наполнено подобными моментами. Неделя детской книги, которая проходит в нашей стране в дни весенних школьных каникул, более 70-и лет «взращивает» таких счастливцев, знакомя ребят с лучшими образцами детской литературы.

Челябинская библиотека для слепых в рамках Недели детской книги приготовила три мероприятия, в которых приняли участие младшеклассники школы № 127 и ребята из «Бэби-клуба», действующего при библиотеке.

«Книжкины именины» (ещё одно название Недели детской книги) открыла литературно-музыкальная викторина «Чудесные рассказы феи Домисоль». По кратким описаниям персонажей дети с лёгкостью отгадывали знакомых литературных героев, а каждая «отгадка» сопровождалась весёлым просмотром фрагментов мультфильмов, снятых по мотивам детских книг.

Сюрпризом для ребят стала встреча с Чебурашкой, который «пришёл» в гости вместе с Анной Дедюхиной, педагогом-организатором Театра кукол  им. В. Вольховского. Много лет назад на сцене театра с успехом шёл спектакль «Мы играем в Чебурашку». Сейчас, увы, у детей в моде совсем другие персонажи, но добрый и милый Чебурашка продолжает радовать ребят, которые его знают и любят. Благодаря тактильному «общению» с объёмной куклой-актёром, дети, имеющие нарушения зрения, смогли «нарисовать» себе образ героя сказочной повести Эдуарда Успенского.

Победители викторины получили грамоты и памятные призы в виде книг и игрушек.

Воскресник «Уральские заигрыши» посвящался теме «Родной свой край люби и знай». Волонтёры православного молодёжного движения «ПМД 74» и библиотекарь Детского центра Инна Анатольевна Пятковскаяповедали ребятам и их родителям о традициях встречи весны и провели мастер-класс по изготовлению народной куклы «Зайчик-на-пальчик».

Гости праздника водили хороводы и прыгали через импровизированный костёр, сражались в настольные игры и даже исполнили на столовой посуде мелодию песни «В траве сидел кузнечик». Специально для юных читателей библиотеки в трапезной храма преподобного Сергия Радонежского испекли «жаворонков», которые, по народным поверьям, приносят на своих крыльях весну. Дружеские посиделки за чаем стали приятным завершением воскресника.

Акция «День чтения вслух» стала самым необычным событием «Книжкиных именин». Вы знали, что сказки и стихи занятно слушать не только людям, но и животным? Для пушистого кота и маленькой черепашки дети выразительно читали истории Евгения Чарушина, Виталия Бианки и Павла Бажова и рассказывали наизусть стихотворения. А ещё ребята и зверята познакомились с новыми детскими книгами, которые поступили в библиотеку.

Детскому чтению выделена всего лишь неделя в году, но интерес к книгам и счастливые моменты, которые эта неделя дарит, пусть останутся у наших детей навсегда!

Материал подготовила Наталья Шлыгина

img-2631.jpg

 

img-2786.jpg