Важное

СМИ о нас: Открытый показ документального фильма «Алёна в стране чудес»

СМИ о нас

afisha-alyona-v-strane-chudes-c591.jpg

Сайт Комитета по делам образования города Челябинска: Открытый показ документального фильма «Алёна в стране чудес»

30 марта 2017 года в 11 часов в кинотеатре «Знамя» (г. Челябинск, ул. Кирова д. 112) состоится открытый показ фильма «Алёна в стране чудес» (студия Олега Митяева – «СОМ ТВ», г. Челябинск), приуроченный ко Всемирному дню распространения информации об аутизме.

«Алёна в стране чудес» – социальный просветительский фильм о детях с расстройством аутистического спектра и их адаптации в обществе. Фильм является победителем среди юнкоров Всероссийского конкурса журналистских работ «В фокусе – семья», лауреатом Всероссийского конкурса детских медиаработ «Мне не всё равно» в рамках Всероссийского форума «Бумеранг», лауреатом медиафестиваля «Южный Урал. Россия без сирот», лауреатом Всероссийского фестиваля детского кино и телевидения «Таганайские музы», лауреатом Всероссийского фестиваля детско-юношеских фильмов «Зеркало будущего».

К просмотру приглашаются классные руководители, социальные педагоги, педагоги-психологи, педагоги дополнительного образования общеобразовательных организаций города Челябинска.

Информационное агентство URALPRESS: В Челябинске покажут «Алёну в стране чудес»

29/03/2017 - 12:51 Завтра, 30 марта, в кинотеатре «Знамя» (Челябинск, ул. Кирова, 112) в 11:00 состоится показ и обсуждение короткометражного документального фильма о детях, болеющих аутизмом. Мероприятие связано с Всемирным днём распространения информации об этом синдроме.

Создатели фильма «Алёна в странечудес» – тоже дети из телевизионного отделения Студии Олега Митяева. Именно они реализуют благотворительные проекты, направленные на общение с такими детьми, поэтому в своём фильме юные журналисты и операторы расскажут интересные факты об этой особенности психического развития.

Цель специального показа и обсуждения фильма «Алёна в стране чудес»- привлечь внимание к проблеме принятия в обществе людей с особенностями психического развития. В обсуждении примут участие руководитель центра помощи особым детям «Звездный дождь»Елена Жернова, Уполномоченный по правам человека Маргарита Павлова, одна из героинь фильма, волонтёр центра Алёна Шикшаева и начальник отдела обеспечения развития воспитательных систем и дополнительного образования Ирина Качуро.

Фильм «Алёна в стране чудес» удостоен многих наград: лауреат Всероссийского конкурса журналистских работ «В фокусе – семья», лауреат Всероссийского конкурса детских медиа работ «Мне не всё равно», лауреат Медиафестиваля «Южный Урал. Россия без сирот», лауреат Всероссийского фестиваля детского кино и телевидения «Таганайские музы», лауреат Всероссийского фестиваля детско-юношеских фильмов «Зеркало будущего».

Справка:

Студия «Светлое будущее» при Фонде Олега Митяева (г. Челябинск) - это бесплатное дополнительное образование для детей, оказавшихся в трудной жизненной ситуации, по направлениям – вокал, телевидение, театр. Помимо образовательного процесса, дети включены в благотворительную деятельность в качестве волонтёров.

 

Сайт БЕЗ ФОРМАТА: Открытый показ документального фильма «Алёна в стране чудес»

30 марта 2017 года в 11:00 часов в кинотеатре «Знамя» (г. Челябинск, ул. Кирова д. 112) состоится открытый показ фильма «Алёна в стране чудес» (Студия Олега Митяева СОМ ТВ, г. Челябинск).

Показ фильма приурочен всемирному дню распространения информации об аутизме.

«Алёна в стране чудес» - социальный просветительский фильм о детях с расстройством аутистического спектра и их адаптации в обществе. Фильм отмечен следующими наградами: победители – юнкоры Всероссийского конкурса журналистских работ «В фокусе – семья», лауреат Всероссийского конкурса детских медиаработ «Мне не всё равно» в рамках Всероссийского форума «Бумеранг», лауреат Медиафестиваля «Южный Урал. Россия без сирот», лауреат Всероссийского фестиваля детского кино и телевидения «Таганайские музы», лауреат Всероссийского фестиваля детско-юношеских фильмов «Зеркало будущего».

Категория участников - классные руководители, социальные педагоги, педагоги-психологи, педагоги дополнительного образования общеобразовательных организаций города Челябинска.

 

Сайт mega U.ru: Подопечные Фонда Олега Митяева сняли фильм о проблемах аутистов

Детское телевидение студии Олега Митяева «Светлое будущее» покажет документальный фильм о проблемах детей-аутистов. Фильм «Алена в стране чудес» СОМ-ТВ сняла в сотрудничестве с челябинским центром «Звездный дождь», сообщила агентству Mega-U.ru руководитель Фонда Мария Гришина.

Специальный показ фильма состоится в кинотеатре «Знамя» 30 марта. Мероприятие приурочено к Всемирному дню распространения информации об аутизме, который отмечается 2 апреля.

Короткометражка рассказывает о двух девочках по имени Алена, посещающих центр помощи особым детям «Звездный дождь»: одна – в качестве подопечной, вторая – в качестве волонтера по работе с подопечными.

«Фильм снят юными журналистами и операторами СОМ-ТВ. В нем звучат интересные факты об особенности психического развития детей-аутистов, откровения родителей, комментарии руководителя центра. Он будет интересен как детям, так и взрослым», - рассказала М. Гришина.

Авторы отмечают, что их главная цель – развеять мифы и открыть факты, привлечь внимание к проблеме социализации людей с особенностями психического развития, их восприятия в обществе.

После показа состоится обсуждение фильма, в котором примут участие руководитель центра помощи особым детям «Звездный дождь» Елена Жернова, омбудсмен Маргарита Павлова, волонтер центра Алена Шикшаева.

 

Сайт redtram.ru: Взгляд изнутри: в Челябинске покажут документальный фильм об «иных» детях

В Челябинске покажут короткометражную ленту о детях с расстройством аутического спектра. Как передает корреспондент агентства «Новый День», специальный показ документальной картины «Алёна в стране чудес» состоится 30 марта в кинотеатре «Знамя» (начало в 11 часов). Фильм, снятый воспитанниками студии Олега Митяева «Светлое будущее» при поддержке РИА «Новый День», расскажет историю двух девочек, посещающих центр помощи «Звездный дождь»: одна – в роли воспитанницы, другая – в качестве волонтера по работе с подопечными.

 

Новости "Новый день": Взгляд изнутри: в Челябинске покажут документальный фильм об «иных» детях

В Челябинске покажут короткометражную ленту о детях с расстройством аутического спектра.

Как передает корреспондент агентства «Новый День», специальный показ документальной картины «Алёна в стране чудес» состоится 30 марта в кинотеатре «Знамя» (начало в 11 часов).

Фильм, снятый воспитанниками студии Олега Митяева «Светлое будущее» при поддержке РИА «Новый День», расскажет историю двух девочек, посещающих центр помощи «Звездный дождь»: одна – в роли воспитанницы, другая – в качестве волонтера по работе с подопечными.

Напомним, картина «Алена в стране чудес» получила главный приз Всероссийского детско-юношеского кинофестиваля «Зеркало будущего» в номинации «Лучший документальный фильм».

Также фильм стал лауреатом Всероссийского конкурса журналистских работ «В фокусе – семья», конкурса детских медиа работ «Мне не всё равно» в рамках Всероссийского форума «Бумеранг», а также отмечен наградами Всероссийского фестиваля детского кино и телевидения «Таганайские музы».

«Новый День – Челябинск» в контакте, Одноклассниках и Facebook

Мероприятие приурочено к Всемирному дню распространения информации об аутизме. В России до сих пор нет официальной статистики по этой проблеме, а аутизмом называют любое отклонение от нормы в поведении ребенка, не укладывающегося в известные схемы.

В Челябинской области численность детей с диагностируемым аутизмом приближается к 700 случаямб (10 лет назад их было в 10 раз меньше). При этом большинство родителей предпочитает не обращаться к медикам, тем более что никаких специальных программ лечения и коррекции в нашей стране не предлагают. Нет даже специальных учебных заведений, где бы с такими детьми работали предметно, исходя из их особенностей. При этом многие дети с расстройствами аутистического спектра вполне могли бы учиться в обычных школах (что, как правило, ускоряет процесс коррекции) по индивидуальным программам, но большинство школ отказываются от подобных учеников, ссылаясь на сложности образовательного процесса.

Дальше – больше. По достижению 18 лет ребенок с аутизмом признается отечественными психиатрами шизофреником, когда во всем мире уже доказано, что аутизм – не разновидность шизофрении. Страшный диагноз несет за собой признание человека недееспособным со всеми вытекающими последствиями.

Между тем, доказано, что среди аутистов выдающиеся способности встречаются в 10 раз чаще, чем среди «обычных» людей. Многие дети и взрослые имеют хороший умственный потенциал и творческие способности, демонстрируют отличную память, имеют математический склад ума, отлично ориентируются в информатике и программировании, очень педантичны и исполнительны, обладают лучшими способностями, чем «обычные» люди, в распознавании образов, логическом мышлении и в работе, требующей внимания к деталям.

Челябинск, Юлия Димова

 

Новости "Спутник": Подопечные Фонда Олега Митяева сняли фильм о проблемах аутистов

Детское телевидение студии Олега Митяева «Светлое будущее» покажет документальный фильм о проблемах детей-аутистов. Фильм «Алена в стране чудес» СОМ-ТВ сняла в сотрудничестве с челябинским центром «Звездный дождь», сообщила агентству Mega - U. ru руководитель Фонда Мария Гришина. Специальный показ фильма состоится в кинотеатре «Знамя» 30 марта.

 

Сайт уполномоченного по правам человека в Челябинскобй области: В Челябинске состоялся показ фильма «Алена в стране чудес» ко дню распространения информации об аутизме

Студия Олега Митяева и СОМ-ТВ представили фильм «Алёна в стране чудес». Специальный показ и обсуждение короткометражного документального фильма о детях с аутизмом прошел в кинотеатре «Знамя». Мероприятие приурочено к Всемирному дню распространения информации об аутизме (2 апреля).

В обсуждении фильма приняли участие руководитель центра помощи особым детям «Звездный дождь» Елена Жернова; одна из героинь фильма, волонтёр центра Алёна Шикшаева; начальник отдела обеспечения развития воспитательных систем и дополнительного образования Ирина Качуро, а также педагоги-психологи, дополнительного образования школ города Челябинска. На просмотр собрался полный зал, 160 человек.

«Цель специального показа и обсуждения фильма «Алёна в стране чудес» — избавить от мифов и открыть факты, привлечь внимание к проблеме принятия в обществе людей с особенностями психического развития. Студия Олега Митяева «Светлое будущее» активно делится опытом сотрудничества с центром «Звёздный дождь», благодаря которому появился этот фильм «Алёна в стране чудес», - сказал Станислав Выдрин, директор студии «Светлое будущее». 

Фильм рассказывает о двух девочках Алёнах, которые посещают центр помощи особым детям «Звездный дождь» (г.Челябинск): одна – в качестве подопечной, вторая – в качестве волонтёра по работе с подопечными. В фильме звучат интересные факты об этой особенности психического развития детей, откровения родителей подопечных, комментарии руководителя центра.

Проведение показа поддержала Уполномоченный по правам человека Маргарита Павлова: «Этот фильм, созданный детьми и о детях, на примере участия воспитанников студии «Светлое будущее» в работе центра помощи особым детям «Звёздный дождь», рассказывает о проблемах социализации детей с ограниченными возможностями в современном обществе, о сознательном участии детей в судьбе сверстников, находящихся в трудной жизненной ситуации. В Челябинской области развитие доступной среды для инвалидов является одним из приоритетных направлений. Просмотр и обсуждение фильма вносит ощутимый вклад в воспитание у подростков толерантного и гуманистического отношения к окружающему миру в целом и к сверстникам, оказавшимся в сложной жизненной ситуации».

Фильм отмечен наградами: лауреат Всероссийского конкурса журналистских работ «В фокусе – семья», лауреат Всероссийского конкурса детских медиаработ «Мне не всё равно» в рамках Всероссийского форума «Бумеранг», лауреат Медиафестиваля «Южный Урал. Россия без сирот!», лауреат Всероссийского фестиваля детского кино и телевидения «Таганайские музы», лауреат Всероссийского фестиваля детско-юношеских фильмов «Зеркало будущего».

Авторы фильма – юные журналисты и операторы СОМ-ТВ – детского телевизионного отделения Студии Олега Митяева (г.Челябинск). В портфолио СОМ-ТВ – авторские передачи, социально-ориентированные ролики и документальные фильмы. Авторы всех материалов – дети.

Напомним, Студия «Светлое будущее» Фонда Олега Митяева (г. Челябинск) — это студия бесплатного дополнительного образования для детей, оказавшихся в трудной жизненной ситуации, по направлениям – вокал, телевидение, театр. Помимо образовательного процесса, дети включены в благотворительную деятельность в качестве волонтёров.

 

Информационное агентство uralpress.ru: «Светлое будущее» для особых детей
30/03/2017 - 16:46 Сегодня, 30 марта, в преддверии Всемирного дня распространения информации об аутизме в кинотеатре «Знамя» состоялся показ фильма о детях с этой особенностью. Организаторами выступили центр помощи особым детям «Звёздный дождь» и студия «Светлое будущее». После фильма организаторы рассказали, кто может совершенно бесплатно посещать эти некоммерческие организации.

Создатели фильма «Алёна в стране чудес» – дети из телевизионного отделения Студии Олега Митяева «Светлое будущее». Именно они реализуют благотворительные проекты, направленные на общение с такими детьми, поэтому в своём фильме юные журналисты и операторы рассказали интересные факты об этой особенности психического развития. Руководитель студии «Светлое будущее» Станислав Выдрин рассказал, что в Студию попадают те ребята, чьи семьи оказались в трудной жизненной ситуации: «Мы обращаемся в школу и точечно набираем детей. Есть воспитанники, которые не обладают творческими способностями, они просто оказались в трудной ситуации, когда ребёнок предоставлен сам себе. Можно прийти и во дворец пионеров, можно найти контакты на нашем сайте или на сайте фонда Олега Митяева, но все ребята, которые занимаются, имеют особенность в семейной истории». В самой Студии с детьми работают педагоги по хоровому пению, актёрскому и телевизионному мастерству, сценической речи.

О том, каким образом особенные дети попадают в центр помощи «Звёздный дождь» рассказала руководитель центра Елена Жернова: «Дети, которые к нам попадают, просто приходят и всё. Нам не нужны какие-то документы. Родители могут зарегистрировать ребёнка на сайте, указать диагноз можно тоже по желанию». В «Звёздном дожде» работают с детьми, но туда ходят и молодые люди от 20 до 30 лет. Цель «Звёздного дождя» - построить индивидуальный маршрут развития ребёнка, больного аутизмом.

Мария Белова