Важное

Информация о "солнечных детях", которую должен знать каждый, в помощь антеннам-организаторам призовой акции "От слов - к делу". Присоединяйтесь и вы!

14 марта 2017

21.03 – Международный день человека с синдромом Дауна, в клетках которого 3 хромосомы под номером 21. В этой новости мы решили поделиться с вами важной информацией, которую нужно знать о людях с синдромом Дауна. Эту информацию вы можете использовать во время проведения флешмоба!

down-1.jpg
Синдром Дауна – самая частая хромосомная патология у человека. С ней рождается каждый семисотый младенец независимо от пола, расы и других признаков.

"Солнечные дети". Какие они?

Общеизвестно, что синдром Дауна проявляется психическим недоразвитием, степень которого зависит от многих факторов, включающих в себя и форму синдрома Дауна, и степень реабилитации ребенка.

Другими словами, пациенты с синдромом Дауна обучаемы и при применении соответствующих методик могут развиваться в интеллектуальном плане. Такие дети могут научиться не только самообслуживанию, но и читать, считать и писать, доступны им и специальные знания. Коэффициент интеллекта (IQ) людей с синдромом Дауна колеблется от 20 до 75 (нормой считается IQ больше 70).

В то время как одни пациенты начинают ходить только к 4-м годам, другие, пусть и с усилием, осваивают школьную программу вместе с обычными детьми. Предсказать темпы развития конкретного ребенка с синдромом Дауна при рождении невозможно.

Свою интеллектуальную отсталость люди с синдромом Дауна компенсируют своей потрясающей душевностью, открытостью и наивностью. Чаще всего это добродушные, жизнерадостные и позитивные люди.

Дети с синдромом Дауна очень ласковые, послушные, старательные и чуткие, они моментально чувствуют истинное к ним отношение и не приемлют фальши. Таких детей родители нередко называют «солнышком» и «лучиком», осветившим их жизнь. Это прозвище отражает лучистое отношение таких детей к близким и жизни вообще.

Жизнь в обществе

Социализация детей с синдромом Дауна способствует их адаптации. Чем больше они общаются с обычными сверстниками в детских садах или школах, на площадках и в спортивных секциях, тем менее заметно отставание в развитии, лучше психическое и физическое развитие таких детей. Они сами охотно стремятся к общению, а вот здоровые дети, напротив, к ним весьма нетолерантны, что, конечно, является отражением традиционного отношения общества к «особенным» людям.

При наличии достаточных возможностей для занятий с такими детьми, мест встреч «особенных» семей, школ и детских садов, принимающих детей с синдромом Дауна, родители перестают чувствовать свою «неполноценность» и воспринимают своего ребенка как вполне нормального.

По статистике Центра, в России ежегодно рождается около 2500 детей с синдромом Дауна, 85% из них попадают в сиротские учреждения: родители, полные предрассудков о неспособности таких детей к развитию, отказываются от них. А в сиротских учреждениях дети с синдромом Дауна действительно не развиваются, многие так и не начинают ходить и говорить.

Зарубежный опыт доказал, что дети с синдромом Дауна способны к развитию, только нуждаются в специальных программах. И такие программы уже разработаны и рекомендуются к использованию в том числе и в России, например, Программа ранней педагогической помощи детям с отклонениями в развитии «Маленькие ступеньки» (М. Питерси, Р. Трилор и др.).

Дети с синдромом Дауна не отстают в интеллектуальном развитии в общем смысле — у них, как и у обычных детей, есть свои слабые и сильные стороны. Разработаны педагогические приемы, позволяющие использовать сильные стороны, чтобы развить слабые.

Дети с синдромом Дауна одарены не меньше, чем обычные дети. Многие имеют художественный талант, музыкальные (в том числе танцевальные и певческие) и артистические способности, склонны к поэзии, успешны в спорте — и доказывают это на Специальных Олимпийских играх. Чуткость и талант подражательства обуславливают их сценические способности.

Есть театральные труппы, все артисты в которых – с синдромом Дауна. В пример можно привести московский Театр простодушных. В Голландии есть профессиональный оркестр, в котором состоят люди с синдромом Дауна. Постепенно такие люди перестают быть изгоями и вплетаются в жизнь общества.

В то время как в Европе люди с синдромом Дауна довольно хорошо социализируются, и первые из них уже получают высшее образование, в России такие люди во многом чувствуют себя в изоляции. Им закрыт доступ в обычные сады, школы, им трудно найти работу. В Москве с помощью благотворительной организации человек с синдромом Дауна смог устроиться поваром в кафе – к сожалению, такие случаи пока единичны.

Как правило, двигателем перемен общественного сознания по отношению к детям с синдромом Дауна становятся родители таких детей, которые объединяются в общества и отстаивают права людей с отклонениями в развитии. И в России такие сообщества тоже есть. Возможно, когда-нибудь их активность приведет к тому, что и сам термин «синдром Дауна» уйдет из обихода, и останутся только «особенные» дети — такие же люди, просто с лишней хромосомой.

 

article57192.jpg

ПРИГЛАШАЕМ АНТЕННЫ К УЧАСТИЮ

21 марта (ВТ) – призовой конкурс "От слов - к делу!" среди антенн/участников Ассоциации, приуроченный ко Дню человека с синдромом Дауна. Дата была выбрана не случайно — это символическое обозначение самого синдрома Дауна, причиной которого является трисомия одной из хромосом: у человека, страдающего этим заболеванием, 21-я хромосома наличествует в трех копиях. В переводе на «язык календаря» получилось 21-е число третьего месяца. Малышей с синдромом Дауна называют «солнечными» детьми, так как считается, что они неагрессивны, незлобны.

Антенна/участник Ассоциации готовит «солнечный» флешмоб ко Дню человека с синдромом Дауна:

  1. Объявляете среди друзей, одноклассников и родственников о проведении флешмоба у вас в городе 21 марта.
  2. Используя наш флаер (высылаем), анонсируете флешмоб в школе, в соц. сетях, на дружественных сайтах, приглашая наибольшее количество участников.
  3. 21 марта в указанном месте собираются все желающие, все выстраиваются в фигуру «солнце».
  4. Антенна рассказывает собравшимся информацию о заболевании, а также истории людей с синдромом Дауна (раздает листовки или рассказывает вслух всем присутствующим).

maket-solnechnoj-listovki.png

22 - 24 марта высылаете на адрес  Ассоциации giveitalltokids@gmail.com количество участников акции и фотографии, подтверждающие это количество. Информация будет опубликовано в новостях.

Победитель – антенна или участник Ассоциации, которые привлекли наибольшее количество участников.

Приз – диплом победителя от Ассоциации в Ваше портфолио, банданы и резиновые браслеты. Эта новость будет обязательно опубликована на сайте и представлена вниманию Экспертов новостей ВНД (Олег Митяев, Михаил Казиник и др. известные личности).

Теперь все антенны, зарегистрировавшиеся для участия в акции, получают сертификаты участников!

Итоги озвучиваются 25 марта в новостях на сайте Ассоциации. После получения призов победитель высылает на адресgiveitalltokids@gmail.com своё фото с призами.

ПРОДОЛЖАЕТСЯ РЕГИСТРАЦИЯ по электронной почте: ждём письма от антенн, которые примут участие в конкурсе на адресgiveitalltokids@gmail.com

 

Серия призовых акций "От слов - к делу!", приуроченных к конкретным датам благотворительных инициатив или социальных тем в международном календаре. 
Каждая антенна Ассоциации может помочь не только своим подопечным, реализуя проект в одном из направлений благотворительности, но и изменить мир к лучшему, поддержав иные благотворительные и социальные инициативы. Полезный опыт обеспечен!