Важное

Библиотека для слепых (Челябинск) провела классный час на тему патриотизма для учащихся школы №127

sdc12262.jpg

Что значит быть патриотом? Бить себя в грудь и кричать на каждом углу «Я люблю свою страну!»? Или разглагольствовать о любви к Родине и при этом нагло обкрадывать соотечественников? Или во все времена оставаться верным заветам предков? Восьмиклассники школы №127 вместе со специалистом Библиотеки для слепых Ильзаной Газизовной Халиковой поразмышляли о патриотизме и его актуальности в современном обществе.
Классный час «Я другой такой страны не знаю» начался с толкования понятия «патриотизм». Скупое словарное определение в ходе беседы становилось широким и объёмным. Ребята рассуждали о созвучных патриотизму качествах (ответственность, уважение, совестливость), сферах проявления патриотического чувства (политика, культура, медицина, педагогика и множество других), героях, доказывающих своей жизнью и деяниями истинность служения Отечеству (Александр Невский, Кузьма Минин, Дмитрий Пожарский и другие). В разговоре упомянули и книгу Бориса Полевого «Повесть о настоящем человеке», прототип которой, лётчик Алексей Маресьев, − ярчайший пример Мужчины, Защитника и Патриота с большой буквы.

Можно ли быть патриотом, не зная истории родной страны? Вряд ли: как любить то, о чём не имеешь представления? Продолжением классного часа стал рассказ библиотекаря о государственных атрибутах России – флаге, гербе и гимне. Подростки с интересом слушали про символические значения российского триколора и герба, узнали, что представляет собой гимн и когда его исполнение считается уместным.

Хочется верить, что ребята, присутствующие на классном часе, не забудут простую истину: патриотизм – чувство вневременное и безусловное. И о любви к Родине, как и вообще о любви, не кричат. А любовь – это служение. Служить Отчизне можно не только с автоматом в руках. Служить – это беречь природу, язык и культуру родной страны, хранить память о предках и быть достойными этой памяти, воспитывать себя (!) и детей не потребителями, но созидателями. И возможно, ребята, которые сейчас сидят за партами, станут теми, за кого не будет стыдно ни родителям, ни земле, на которой они появились.

Материал подготовила

Наталья Шлыгина