Важное

Библиотека для слепых и слабовидящих (Челябинск) совершила путешествие в Страну здоровья

Солнечным утром 15 февраля в Библиотеке для слепых было звонко и радостно от детских голосов. Это пришли ребята из детского сада №138 и с нетерпением ждали начала путешествия в… Страну здоровья! Отправляться в путь лучше с надёжным провожатым, и таким помощником дошколят стала Инна Анатольевна Пятковская, руководитель Детского центра.

Маршрут наших путешественников проходил через главные пункты-правила здорового образа жизни. Первый пункт -«Личная гигиена».Встреча со знакомыми предметами ухода -мылом, зубной щёткой, полотенцем, расчёской -помогла детям вспомнить о важности полезных привычек.

Далее дошкольники отправились на «Спортивную» станцию, где польза движения была показана на практике: дети весело делали зарядку вместе с героями музыкального клипа. Следующая остановка - «Режим дня»: ребята узнали о влиянии ежедневного распорядка на жизнь и самочувствие.

Новая станция «Свежим воздухом дышать»: дети познакомились со способами закаливания организма и к обычным прогулкам и обливаниям добавили свой «вкусный» и нестандартный способ -поедание мороженого.

На конечной станции «Здоровое питание» ребят ждало письмо от доктора Пилюлькина, в котором он дал несколько советов: «Овощи и фрукты - полезные продукты», «Сладостей тысячи, а здоровье -одно».

Увлекательное путешествие в Страну здоровья завершилось просмотром мультфильма «Мойдодыр», колоритные персонажи которого ещё раз напомнили ребятам о значении полезных привычек в жизни человека.

На протяжении мероприятия детям помогали своеобразные «путеводители» по здоровому образу жизни - тактильная сказка «Мойдодыр» Корнея Чуковского и тактильно-рукодельная книга «Ванная комната», иллюстрирующие справедливость мысли «Я здоровье берегу - сам себе я помогу!».

Материал подготовила Наталья Шлыгина

img-1740.jpg

img-1751.jpg

img-1716.jpg

img-1752-123b.jpg

img-1720-4db9.jpg