Важное

12 февраля состоялась творческая встреча воспитанников Студии Олега Митяева (Челябинск) с джазовым музыкантом, композитором - Георгием Анохиным

img-6412.jpg

Георгия Анохина обожают дети. Причем, любого возраста. Может быть потому, что он редко бывает серьезным? Он говорит, улыбаясь, в его музыке всегда есть ирония, и даже изящный инструмент в руках настраивает на легкость общения. Захотелось познакомить студийцев с этим челябинским композитором, в руках которого флейта уже полвека служит и классике, и джазу.

Встреча произошла 12 февраля в публичной библиотеке – и это было так логично, что строки Достоевского оживали в высоких сводах молчаливого читального зала. Отчего слова писателя звучали здесь совсем не по-школьному, отчаянно, ярко, образно, ведь Иван Пона читал их негромко и сдержанно? Слушаешь пронзительный текст, смотришь перед собой и видишь девушек-флейтисток в строгих черных платьях. Закрываешь глаза – и слышишь мрачность подвала, и гулкость улицы, и роскошь бала за окном, и безысходность мальчика…   Как виртуозно музыканты рисуют звуком картинки! «А вы не пишете романы?» - не случайно спросят потом у композитора  ребята из среднего хора.  «Пишу, только не буквами, а нотами», - ответит детям Анохин.

Вместе с Георгием Петровичем Анохиным музыку исполняли юные флейтистки под управлением Юлии Полуротовой. Звучали фортепиано и синтезатор.

Совсем не веселое литературное произведение Федора Достоевского – «Мальчик у Христа на елке». Очень не привычная музыка у Георгия Анохина. Но студийцы прониклись действом, ушли с концерта просветленными. Получили свою толику настоящего искусства.

P.S. Перед уходом ребята подошли к музыкантам, поблагодарили за встречу и задали свои вопросы. А селфи попросили именно с Георгием Петровичем. Ну, любят его дети…

Светлана Солодова, педагог хорового отделения и концертмейстер Студии

img-6417.jpg

 

img-6420.jpg

img-6425.jpg

img-6433.jpg