Важное

Библиотека для слабовидящих и слепых (Челябинск) знакомит посетителей с творчеством своей читательницы Веры Дмитриевны Дзисяк

Часто ли мы общаемся с природой? Замечаем меняющийся цвет вечернего неба, касаемся рукой молодых листьев и ощущаем их свежесть? Чувствуем терпкость и пряность цветущих лугов, различаем мелодику сезонных дождей? Живой мир «говорит» с нами всегда, но понять и поддержать «разговор» может лишь тот, кто открыт и восприимчив для этих тонких вибраций - вопреки суете и усталости.

Челябинская художница Вера Дзисяк понимает живой язык природы и сохраняет его на своих полотнах, написанных маслом в академическом стиле. Именно так - «Живой язык природы» - называется выставка картин Веры Дмитриевны, которая проходит в Библиотеке для слабовидящих и слепых.

От пейзажа «Истоки» ощущается удивительное спокойствие и благодать. Провинциальный город, полупустая улица, белоснежный храм с сияющими на солнце куполами. И лазурное небо, и свежесть, и предчувствие хорошего… Почему-то сразу вспоминаются повести Ивана Шмелёва. Будто смотришь в только что вымытое окно перед Святой Пасхой.

Впечатляет картина «Горный перевал»: безмолвная река, застывший осенний лес, синие горы, и в этой хрупкой прозрачности воздуха, и в холодном величии гор есть какая-то непостижимая тайна и непоколебимая вера в мудрые законы мироздания.

Натюрморты Веры Дмитриевны особенно хороши. На картине «Щедрость лета» - изобилие сочных фруктов и ягод, молодое вино, знойная красота южной природы. Да здравствует жизнь во всём своём великолепии и полноте!

«Портрет дочери» - как признание в любви к человеку и природе. Белые розы высвечивают вдохновенный образ молодой женщины, а её красота созвучна очарованию цветов.

Картины Веры Дзисяк понятны и незрячим людям благодаря «открытой», выразительной фактуре. Один из посетителей выставки написал в Книге отзывов: «В Ваши миры хочется заглянуть, хочется в них бывать и возвращаться к ним». И хочется общаться с природой, понимать её живой язык. В этом и есть простая радость бытия.

Выставка картин Веры Дмитриевны Дзисяк продлится до 1 марта 2017 года в Челябинской областной специальной библиотеке для слабовидящих и слепых по адресу: пр. Свердловский, 58, телефон 8(351) 265-05-84.

img-1569-70a3.jpg

img-1576-590c.jpg

img-1551-6e39.jpg

img-1555-9ca5.jpg

img-1556-c25c.jpg