Важное

Пионеры Содружества детских объединений «Я-МАЛ» (Ноябрьск) организовали встречу с ветераном ВОВ для ребят 7 классов

Пионеры школы №12 СДО «Я-МАЛ» (Ноябрьск) организовали встречу с ветераном ВОВ для ребят 7 классов. Всю свою сознательную жизнь Анатолий Григорьевич Старцев не переставал рассказывать о Великой отечественной войне школьникам и студентам.

Воспоминания тех страшных дней навсегда врезались в память 11-летнему мальчишке, когда фашистские оккупанты захватили его родную деревню. Помнит все: как уходили на фронт мужчины, чьи-то отцы, братья, сыновья. Как плакали матери, жены, сестры и дети, провожая их. Как страшно было от взрывов падающих бомб и снарядов. Но больше всего в душу запали воспоминания о том, как трудились в тылу оставшиеся старики, женщины и дети. Какой непосильный труд лег на плечи женщин, которые работали от зари до зари, чтобы обеспечить фронт всем необходимым. «Все для фронта, все для Победы!» -так звучал лозунг для тех, кто оставался в тылу.

Именно женщины не только поднимали детей, но  и работали не покладая рук  на полях, заводах. Огромный подвиг женщины-матери пронес  в себе черезгода Анатолий Старцев. Рассказывая о нем уже не одному поколению ребят, призывая любить, уважать и ценить своих матерей.

Потому что любить матерей и значит- любить свою Родину.

Кузьменко Ольга

img-2728.jpg

img-2736-5006.jpg