Важное

Уже в девятый раз в Содружестве «Я-МАЛ» г.Ноябрьска прошел городской конкурс «Лидер»

Уже в девятый раз в Содружестве «Я-МАЛ» г.Ноябрьска прошел городской конкурс «Лидер». Носить звание победителя этого конкурса очень почетно и престижно. Тем более, что уже неоднократно победители городского конкурса становились лидерами и в окружном конкурсе «Будущее Ямала», а двое даже были участниками Всероссийского конкурса «Лидер XXI века».

В этот раз звание «Лидер Содружества «Я-МАЛ» – 2017» пытались получить 11 участников из детских  организаций «Детство без границ», «ТАИР», «САМ», «Колорит», «РОСТ», «Открытые сердца», «Орленок», «Воробей», «Феникс», «Штурманы детства» и «МИР». Все они подготовили стендовую презентацию о себе, взаимопрезентацию под названием «Расскажи мне обо мне», дружно участвовали в дискуссии на тему «Какова роль детской организации в охране природы?».

Стендовые презентации просто пестрели фотографиями и дипломами наших лидеров. Ведь они не только организаторы и участники всевозможных дел и мероприятий, но и победители самых разных конкурсов. Кроме того, многие из них за свою активную работу в детской организации награждены почетными грамотами Международного Союза детских объединений «СПО-ФДО», Общероссийского движения «Зеленая планета», департамента образования и многих других организаций. А вот конкурсный этап визиток был по-настоящему веселым. Ведь участники конкурса специально встретились накануне, чтобы познакомиться друг с другом и  представить не себя на конкурсе, а того, кто достанется в результате жеребьевки. Вот где проявилась фантазия!

На сцене появлялись то Гарри Поттер, то Марина Цветаева, то самый настоящий царь. Ведь фантазии и талантов  нашим лидерам не занимать. Кто-то пел свои песни, кто-то создавал лидера из различных химических соединений, кто-то выращивал его в древней Греции при помощи олимпийских богов. 

Поспорили лидеры и по поводу роли детской организации в охране природы, но, в конце концов, все пришли к выводу, что главное – это заниматься экологическим образованием и воспитанием. Ведь иногда чтобы не навредить природе, надо просто обладать определенными знаниями. Даже кормить птиц зимой надо правильно, чтобы не принести им вред.

Жюри, которое состояло из представителей департамента образования, управления общей политики администрации Ноябрьска, управления по делам семьи и молодежи и председателя Содружества «Я-МАЛ»  было достаточно сложно определить самого лучшего лидера. Но конкурс есть конкурс и после подсчета всех баллов абсолютным победителем конкурса стала Ашлапова Наталия из детской организации «Штурманы Детства». Всего на один балл отстала от нее Альбина Сагитова из организации «Открытые сердца», а третье место поделили Ирина «Щербакова – «Детство без границ» и Сазонова Анна «САМ».

Так что первый этап борьбы нашими лидерами пройден. Теперь их ждет окружной конкурс «Будущее Ямала».

img-0355.jpg

img-1782.jpg

img-1789.jpg

img-1881.jpg

img-1802-1.jpg