Важное

Развивающие мастер-классы по различным видам прикладного и художественного творчества стали в Библиотечном центре для детей и юношества «Читай-город» (г. Великий Новгород) традицией

Развивающие мастер-классы по различным видам прикладного и художественного творчества стали в Библиотечном центре для детей и юношества «Читай-город» (г. Великий  Новгород) традицией. Они проводятся во всех отделах библиотеки силами  волонтеров или даже библиотекарей с «золотыми руками». Разумеется,  мастер-классы бесплатны (за исключением случаев, когда вырученные средства идут на благотворительность),  даже инструменты и материалы обычно предоставляются организаторами или спонсорами. Так что возможность развивать вкус, мелкую моторику и приобретать  новые навыки есть у каждого юного новгородца, было бы желание!

Вот и в это воскресенье, 15 января, мастер-классы состоялись в Детском, Подростковом и Молодежном отделах библиотеки. Мастер-класс  Детского отдела продолжал тему прошедшего Рождества. Малыши вместе с библиотекарем Еленой Александровой «по горячим следам» вспомнили, что за праздник – Рождество, какие у него  традиции, в том числе – милый народный обычай: делать своими руками бумажных ангелочков, загадывая желание-просьбу на весь год. Правда, некоторые ангелочки получились в форме мишек, но разве в форме дело?

Три мастер- класса прошло в Подростковой библиотеке. Ребята расписывали  керамические кулоны, учились делать «рунические амулеты» в технике выжигания. И ни что не сравнится со вкусом сахарной ваты, изготовленной собственноручно!

Но если бы проводился конкурс на лучший читай-городский класс дня, выиграло его бы семейное занятие по «рисованию» нитками в Детском зале Молодежной библиотеки, которое провела волонтер, молодой педагог  дошкольного образования В.Н. Субботина. Занятие оказалось настолько увлекательным, что даже папы начали помогать дочкам!

Что ждет наших читателейна следующейнеделе?  Шитье мягкой игрушки под руководством известной в городе создательницы авторских игрушек Елены Федоровны Крючковой, «MarblePainting» - рисование металлическими шариками, семейный мастер-класс по изготовлению своими руками игрушек-«развивалок» для маленьких от педагога дошкольного образования В.А. Вениаминовой , ну и еще с десяток мастер-классов, разных и интересных!

oljqnumdmyi.jpg

sy2uryhpih8.jpg

w4lteqs47me.jpg

xpzadh-lxjm.jpg

yjrafe4x5b0.jpg