Важное

«Дорожные забеги» Содружества детских объединений «Я-МАЛ» (г. Ноябрьск)

Никто не будет спорить, что правила дорожного движения должны знать не только водители, но и пешеходы, особенно самые шустрые и не всегда внимательные пешеходы – дети. Вот только эти правила можно изучать дома, сидя на диване и читая книжку, а можно сделать это весело и интересно, да к тому же с друзьями.  Такую возможность в очередной раз предоставило школьным детским общественным организациям Содружество детских объединений «Я-МАЛ» г. Ноябрьска. Юным пешеходам предложили «побегать» по дороге, но с обязательным соблюдением правил дорожного движения. Игра так и называлась «Дорожные забеги». Вот только в этом году соревнования были не совсем обычными. Дело в том, что проверить себя на быстроту реакции в соблюдении ПДД пришла еще одна команда – дети сотрудников ГИБДД.

Мальчишки и девчонки, чьи родители несут службу в дорожной инспекции соревновались со сборными командами детских организаций из Содружества «Я-МАЛ». А в зале просто не хватало места для сотрудников ГИБДД-родителей и, конечно, ребят из детских организаций.

Жюри было очень представительным: инспектор ГИБДД г.Ноябрьска Резяпова З.Ф., председатель городской общественной палаты Цыганков С.Ю., заместитель председателя СДО «Я-МАЛ» Искорнева И.В., специалист управления информационной политики администрации города Репина А.К.

Перед началом игры все члены жюри пожелали ребятам удачи, а затем началось…

Участники распределили знаки на  группы «Разрешающих», «Запрещающих» и «Предписывающих», выяснили, какие знаки имеют отношение к велосипедистам, а какие к водителям автомашин.  Перед следующей эстафетой выяснилось, что знаки, на которых обычно изображают человечков остались без них, и необходимо быстро вернуть их на место, конечно, ничего не перепутав. Проще всего оказалось разложить по знакам сервиса необходимые предметы, но вот не все смогли сделать это быстро. Зато очень быстро участники смогли накачать велосипедное колесо.  А уж с какой скоростью ездили по трассе большие игрушечные автобусы сложно даже представить, но главное, что правил дорожного движения никто не нарушил.

Так что, кто-то был быстрее всех, а вот кто-то лучше всех знал правила дорожного движения и был внимателен на этой своеобразной проезжей части. Жюри оценило и знания, и старания участников, и, конечно, их быстроту и сообразительность. Первое и второе место места заняли сборные команды ребят из детских организаций, а третье место досталось детям сотрудников ГИБДД, родители которых, наверное, больше всех переживали за своих детей. Но соревнования на то и соревнования.

Все участники получили призы от Содружества «Я-МАЛ» и благодарственные письма, которые всем лично вручил начальник ГИБДД г.Ноябрьска Вадим Владимирович Перепелица.  

img-1484.jpg

img-1514.jpg

img-1518.jpg

img-1524.jpg

img-1532.jpg

img-1558.jpg

img-1603.jpg