Важное

День матери в «Читай-городе» (Великий Новгород)

8iuqliqgs2s.jpg

Разве мог Библиотечный центр «Читай-город» (г. Великий Новгород) оставить без внимания такой замечательный праздник, как День матери? Дачитатели и не позволили бы. Уже за две недели до праздника они стали искать идеи подарков мамам и слова для поздравлений. Конечно, в помощь им во всех наших библиотеках подготовили подборки «душевной» прозы и поэзии о мамах, книжки о подарках-самоделках, но детям – маленьким и взрослым – хотелось большего.

bxf6-ku9ifa.jpg

Поэтому в Подростковой библиотеке уже за две недели до праздника стартовала акция «Я люблю маму»: сотрудники помогали девчонкам и мальчишкам сфотографироваться с огромными буквами и собрать из них коллаж. Что делать с ним дальше? Разместить в социальной сети, деловой маме – отправить по электронной почте, подарить в виде открытки, наконец. Маленькие пациенты детского отделения Областного туберкулезного диспансера сделали для своих мам ( с которыми они в разлуке) коллективную открытку-поздравление. Накануне праздника состоялся мастер-класс и по созданию обычных – рисованных -открыток и мини-премьера: читательницы сестры Астраханцевы и библиотекарь Наталья Васильевна подготовили инсценировку стихотворения Е. Серовой «Три мамы».  А еще – мастер-класс по превращению любой открытки (хоть рисованной, хоть фотографической) – оригинальный сувенир – магнит на холодильник. Ну, а  тех, кто спохватился в самый последний момент – 27 ноября – взрослые друзья библиотеки выручили, заготовив стандартные открытки, куда осталось только вписать имя мамы. Что ж, не дорог подарок – дорого, что дети вспомнили!

img-4745.jpg

В Молодежной библиотеке 27 ноября тоже прошел веселый и шумный праздник, где были стихотворные поздравления «дорогим мамочкам», викторины о литературных «мамах», и замечательный мастер-класс, который стал завершающим аккордом мероприятия.

Ну а в Детскую библиотеку пришли самые маленькие читатели - и, конечно, с мамами. Мамам очень понравился импровизированный спектакль, коллективный танец и замечательные открытки. А библиотекари малышам только «чуть-чуть» помогли.

szy9tmuf7py.jpg

e6vkrxbywwg.jpgxx-1c2dpymg.jpg