Важное

История первого селфи. Присылайте свои селфи на фото-конкурс "Мои добрые дела" и получайте призы!

8 ноября 2016

Самая первая фотография самого себя

Следует обратиться к истокам фотографии, чтобы узнать, кто сделал первое фото самого себя. Исходя из доступных на сегодняшний день фотографий, этим человеком был американский фотограф Роберт Корнелиус.

1selfie.jpg 

Снимку чуть менее двухсот лет и уровень сохранности оставляет желать лучшего. Но именно его работа считается первым собственным фотопортретом.

Термина селфи на тот момент не существовало, как вы понимаете. Это новое слово было впервые употреблено где-то на просторах сети несколько лет назад и после этого вошло в моду, как и сам способ фотографирования.

Видимо понятие «автопортрет» посчитали слишком громким, а другого слова просто не было ни в одном языке. Благодаря этому мы с вами стали свидетелями появления и вхождения в обиход нового слова, филологам наверняка не понравился бы этот американизм.

Понятное дело, что за два столетия много кто успел отметиться с такого рода фотографиями. Среди них были разные известные личности:

  • Члены королевских семей;
  • Художники;
  • Писатели;
  • Актёры;
  • Сценаристы;
  • Режиссёры;
  • Различные известные, медийные личности.

Но в то время это называлось фотопортретом, и не носило такой массовый характер. Несложно найти в интернете фотографию дочери последнего императора России Николая ll Анастасии. Она стала первой девушкой, сфотографировавшей себя в зеркале.

2selfie.jpg 

Сальвадор Дали и Эрнест Хемингуэй знамениты своими прекрасными творениями, их имя хотя бы раз слышал каждый. Но мало кто знает, что уже они фотографировали себя в зеркалах. А вместе с ними и Хичкок, и Николсон.

3selfie.jpg 

И мы напоминаем, что конкурс продолжается! И мы ждем ваши добрые фотографии :) 

«Мои добрые дела»

Теперь антенны голосуют!

Призовой конкурс на самое интересное селфи за добрыми делами!

Уважаемые воспитанники антенн Ассоциации и педагоги,

Вы постоянно делаете что-то интересное: творческие занятия, тёплые встречи, помощь окружающим, участие в акциях Ассоциации. Вы постоянно присылаете нам новости об этом. Но часто сами остаётесь ЗА КАДРОМ. Почему бы не представиться и не рассказать о своих добрых делах?! И получить приз…

fotoakciya3.png
ПРИГЛАШАЕМ АНТЕННЫ К УЧАСТИЮ

(воспитанники, педагоги)

1. Участник делает селфи (разновидность автопортрета, заключающаяся в запечатлении самого себя на фотокамеру, иногда при помощи зеркала или монопода) на фоне своего благотворительного занятия / доброго дела (оно может быть и вне занятий).

2. Придумывает ему заголовок и высылает в Ассоциацию на адрес giveitalltokids@gmail.com (пометка «Мои добрые дела») с именем героя селфи и кратким описанием, что происходит в кадре.

3. Все фотографии размещаются в разделе «Призовые конкурсы» на сайте Ассоциации.

4. Другие воспитанники/участники Ассоциации и просто посетители сайта голосуют за понравившееся им селфи.

5. Обладатель наибольшего количества голосов становится ПОБЕДИТЕЛЕМ и получает ФУТБОЛКУ с логотипом ВНД.

Срок I периода конкурса «Мои добрые дела» - 15 октября – 15 декабря 2016 года.

Торопитесь, нам интересны Ваши добрые дела!

 

Ваши фотографии будут размещены в разделе "Конкурсы"