Важное

Всемирный день библиотеки прошёл в Содружестве "Я-МАЛ" (Ноябрьск). Акция "От слов - к делу"

24 октября сразу в 3 организация Содружества "Я-МАЛ" (Ноябрьск) прошла акция к Дню Библиотеки!

 

24 октября во многих странах отмечается Международный день школьных библиотек. Воспитанники детской общественной организации «Воробей» Содружества «Я-МАЛ» (Ноябрьск) во главе с педагогами Шульга Русланой Васильевной и Балакшиной Еленой Ивановной решили торжественно поздравить любимых школьных библиотекарей. Ребята выучили стихи, нарисовали поздравительные открытки, а самое главное «вылечили» огромное количество книг.

Любовь Петровна Цапаева, заведующая школьной библиотекой, подготовила для ребят познавательную викторину и напоила всех ароматным чаем с конфетами.

Балакшина Елена Ивановна

biblioyamal1.jpg

biblioyamal2.jpg

biblioyamal3.jpg

biblioyamal4.jpg

biblioyamal5.jpg

biblioyamal6.jpg

 

Ре­бята из детс­кой ор­га­низа­ции «Ко­лорит» Сод­ру­жест­ва «Я-МАЛ» (Ноябрьск) во Всемирный День библиотек 24 октября провели ак­цию «Айболит» и починили учебники в своей школьной  библиотеке.   Приведено в хорошее состояние 108 учебников. 

dsc-0605.jpg

dsc-0606.jpg

dsc-0610.jpg 

 

Активисты первичной организации РДШ «Морская флотилия» Салемальской школы-интерната (г. Ноябрьск) под руководством Катаевой Е.В., Кочевой М.В., работников школьной библиотеки, в период с 20 по 24 октября 2016 г. провели мероприятия, посвящённые  Международному дню школьных библиотек.

Книжная выставка «Хит-парад экранизированных книг» собрала вместе педагогов и обучающиеся, которые  в этот день открыли новые для себя книги.

С целью расширения и конкретизации знаний  учащихся о профессии библиотекаря, повышения престижа профессии библиотекаря в школе-интернате проведен урок на тему «Работа библиотекаря – это интересно?». Ребята узнали много нового и интересного о работе библиотекаря, его должностях обязанностях. В завершении урока обучающиеся сделали вывод, что работа библиотекаря заключается не только в выписке бланков и заполнении регистрационных форм. Библиотекарь – это квалифицированный специалист, который должен отлично разбираться в ассортименте книг, иметь знания в различных предметных областях, в том числе в литературе, истории и обществознании.

Для обучающихся начальных классов активом школьной библиотеки организован конкурс рисунков «Моя первая книга». Ребята рисовали сказочных персонажей из любимых произведений. Лучшие работы размещены на официальном сайте школы, в разделе «Школьная библиотека».

Ярким событием стала   акция «Подари новую жизнь книге». Цель акции - формирование у детей бережного отношения к книге, обучение практическим навыкам по ремонту книг, работе в команде. Ребята подошли к проведению акции творчески, успешно справились с поставленными задачами. Совместная работа помогла им сдружиться, научила их работать в команде, проявляя свои индивидуальные способности.

Силами обучающихся 7 класса проведена акция «Библиотека вне стен». Такого рода акция в селе Салемал проводилась впервые и, конечно же, требовала от организаторов большой самоотдачи и инициативности. Обучающиеся (воспитанники) заранее подготовили интересную разноплановую  литературу для того, чтобы подарить ее односельчанам. Лозунгом акции стали слова великого писателя Максима Горького: «Любите книгу, она облегчает вам жизнь, дружески поможет разобраться в пестрой и бурной путанице мыслей, чувств, событий, она научит вас уважать человека и самих себя, она окрыляет ум и сердце чувством любви к миру, к человечеству».

Завершающим мероприятием в рамках Международного дня библиотек стала акция под названием «Живая книга». Обучающиеся (воспитанники) 2-10 классов 24 октября 2016 года перевоплотились в легендарных героев любимых книг, таких как: Ассоль (произв. «Алые паруса»), Белоснежка и семь гномов (произв. «Белоснежка и семь гномов»); Снежная королева (произв. «Снежная королева»), Красная шапочка (произв. «Красная шапочка»), Пеппи длинный чулок (произв. «Пеппи длинный чулок»), Малыш и Карлсон (произв. «Малыш и Карлсон»), Остап Бендер и «Киса» (произв. «Двенадцать стульев»), Шляпник (произв. «Алиса в стране чудес»). В течение дня ребята рассказывали каждый о своем произведении от лица главного героя, тем самым вызывая у своих одноклассников и педагогов неподдельный интерес и желание прийти в школьную библиотеку и взять на полке книгу о понравившемся герое.

Целью проведения всех мероприятий, посвящённых Международному дню школьных библиотек, было привлечь внимание школьников к чтению, как источнику информации и способу проведения досуга.

Книга была и будет надёжным другом школьников в этом убеждены организаторы мероприятий.

salemal1.jpg

salemal2.jpg

salemal3.jpg

salemal5.jpg

salemal6.jpg

salemal9.jpg

 

Общее количество участников акции: 350 человек