Важное

Уроки доброты в «Читай-городе» (Великий Новгород)

mtbu1wjpdrg.jpg

Одна из самых человеческих потребностей – потребность заботиться о том, кто слабее. Замечательно, если родители разрешили завести домашнее животное, еще лучше – подобрать и выходить котенка или щенка. А если такой возможности у тебя нет?..

fy51agjiosi.jpg

Несколько раз в год в библиотеках «Читай-города» (Великий Новгород) проходят мероприятия, которые мы называем «Уроками доброты». 2 октября такие «уроки» прошли в Молодежной библиотеке и Библиотеке мировой художественной культуры. У ребят, пришедших в течение этого воскресенья в библиотеку, была возможность пообщаться с совсем нестрашными собаками и пушистыми кошками и побольше узнать о них; встретиться с людьми, которые заботятся о бездомных животных (в Великом Новгороде нет официального «приюта», и брошенными животными занимаются волонтеры и общественные организации).

И – очень важно!- понять, что помочь животным может каждый из них! Есть «денежка» - купи на нее пакетик корма для животных или  опусти в специальную копилку (все собранные корма и деньги фонд «Спасение» тут же распределит между людьми, передерживающими уличных найденышей). Или купи на благотворительной ярмарке сувенир, «заплати» за аквагрим. Нет денег – сделай своими руками что-то на одном из мастер-классов и отдай на прилавок благотворительной ярмарки. Или как ученики гимназии «Новоскул» (на фото с овчаркой): собери и сдай макулатуру, чтобы помочь накормить бездомных кошек. Или – как ребята из клуба «Алые паруса», взрослые волонтеры:  участвуй в бесплатном концерте, проводи мастер-классы, чтобы на праздник доброты пришло как можно больше детей и взрослых! А самые маленькие украсили залы библиотек рисунками и поделками…

oqumb3s-ng4.jpg

И каждому юному участнику акции собаки и кошки лично сказали: «Спасибо!»

qtlpx1dehhw.jpg

qznihwi0zam.jpg

s5e0myleba0.jpg

u1phdykcsz8.jpg

sdlobdgkjmg.jpgssjwsiorcnu.jpg